Савченко горланит в Раде

В первый день работы в парламенте Украины наводчица успела прийти раньше на два часа, обозвать журналистов "шакалами", спеть гимн страны, выступить перед общественностью и снять свое фото с трибуны

Украинская наводчица Надежда Савченко, осужденная за причастность к смерти российских журналистов и помилованная президентом РФ, начала работу в Верховной раде. Она спела гимн Украины и пообещала не дать забыть про погибших в Донбассе. 

Фото: Anatolii Stepanov/ Zuma/ Global Look

На новую работу в Раду Савченко пришла пораньше. Видимо, никто из коллег не предупредил ее, во сколько начинается заседание, и в результате ей пришлось несколько часов дожидаться открытия Рады на улице, передает ТСН. Новоиспеченный депутат сидела на бордюре и коротала время за сигаретами и кофе. 

Фото: Twitter ТСН

Затем украинская наводчица дала свое первое интервью в статусе нардепа. Видимо, придерживаясь тактики "лучшее оружие это нападение", она начала с оскорблений. "Самое трудное - это было в аэропорту, это безумное нападение журналистов. Потому что журналисты, простите, вы же собаки еще те. Хотя говорят, что про журналистов нельзя говорить плохо. Вы же как шакалы, вы готовы накинуться, зарвать и вы даже сами не понимаете, почему", - заявил она. 

По ее словам, так резко она высказалась после того, как корреспонденты окружили ее сразу после прилета в Киев. Мол, "каждый должен держаться на безопасном расстоянии". 

После она все-таки открыла заседание Рады. В своей короткой речи она заявила, что "вернулась и включается в работу". "Я не дам вам забыть о тех парнях, которые начинали ложиться за Украину на Майдане и продолжают сейчас умирать на Донбассе", - цитирует ее РИА "Новости". После чего она принялась петь гимн Украины, в чем ее поддержали коллеги-депутаты. 

В заключение своего выступления наводчица сняла с трибуны плакат, призывающий к ее освобождению, и повесила новый с фото осужденных в России украинцев. 

Напомним, украинская наводчица была помилована президентом РФ Владимиром Путиным и обменяна на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Позже российский лидер пояснил: это решение он принял из соображений гуманизма, и выразил надежду, что это приведет к избежанию в будущем ужасных и ненужных потерь на юго-востоке Украины и в целом снизит градус напряженности в зоне конфликта.

Читайте также

Выбор читателей