Крым перешел на китайскую связь

Проблемы с покрытием полуострова сотовой связью будут полностью устранены после того, как мобильные операторы решат вопросы совместимости оборудования

Проблемы с покрытием территории Крыма сотовой связью вызваны главным образом несовместимостью оборудования разных компаний. Дело в том, что в наследство от Украины мобильным операторам полуострова досталось оборудование, произведенное европейскими компаниями Alcatel и Ericsson. А теперь из-за западных санкций они вынуждены переходить на китайское. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики, министр информации и связи Дмитрий Полонский.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

По его словам, европейские производители не только отказались поставлять в Крым новое оборудование, но и заблокировали операторам доступ к программному обеспечению, модернизации, лицензиям. "Нам не просто отказывают, нам даже не отвечают на запросы", - цитирует вице-премьера ТАСС.

В результате Крым в оперативном порядке переходит на китайское оборудование связи, в частности производства компания Huawei. Как сообщил Полонский, 12-13 июня на полуостров прибудет еще 25 комплектов оборудования из КНР. "Таким образом, курортная зона будет замкнута", - пообещал он.

На прошлой неделе директор крупнейшего крымского мобильного оператора "К-Телеком" (бренд WIN-mobile) Владимир Зайцев заявлял, что ожидаемая поставка позволит устранить проблемы со связью в формате 3G на южном берегу полуострова, наиболее популярного у туристов. Он уточнил, что для этого компании не хватает примерно 10% оборудования.

Однако новое оборудование не отразится на качестве связи в уже существующей зоне покрытия, отметил Зайцев. Он добавил, что компания справляется с растущим числом абонентов - процессорной мощности для этого хватает.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов ранее назвал отвратительным качество связи на полуострове и пригрозил принять меры в отношении мобильных операторов. По мнению Полонского, полный переход на продукцию китайского производства позволит решить эти проблемы.

После воссоединения Крыма с Россией свою деятельность на полуострове свернуло четыре мобильных оператора из пяти. В результате "К-Телеком" долгое время оставался монополистом на рынке связи. Лишь в феврале 2016 г. были запущены два государственных оператора: "Крымтелеком" и "Севтелеком".

Читайте также

Выбор читателей