Строптивого майора призвали на выборы

Лидер партсписка "Зеленых" Олег Митволь предложил отстраненному от службы в МВД Федору Объедкову место в предвыборном списке "экологов". Сам экс-полицейский желает выиграть суд против руководства и остаться на службе

Отстраненный от службы майор столичной полиции Федор Объедков получил предложение от лидера партсписка партии "Зеленые" Олега Митволя баллотироваться в Госдуму по одному из округов САО Москвы. По мнению Митволя, решение об уходе в политику может стать для экс-майора выгодным решением в его жизни. 

Олег Митволь на пресс-конференции, посвященной участию "Зеленых" в выборах в Госдуму. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Само участие "строптивого майора" в предвыборной кампании 2016 г. в лагере "Зеленых" в большей степени будет играть на руку самой партии. Старейшая экологическая партия России за последние 10 лет потеряла всяческую электоральную узнаваемость, недавний приход экс-префекта САО Москвы Олега Митволя и возможным тандем Митволя с Федором Объедковым может помочь "Зеленым" попасть в Госдуму.

Федор Объедков был отстранен от службы за отказ "принять меры по прекращению несанкционированного митинга" в московском парке "Дружба" 27 августа 2015 года. Тогда в столичном парке проходила застройка участка, которая вызвала у части местных жителей неудовольствие. При этом Объедков настаивает, что митинга не было, а "паковать" женщин и зевак он не собирался. Сейчас вопрос о дальнейшем несении службы решает Мосгорсуд. По мнению лидера партсписка партии "Зеленые" Олега Митволя, из Федора Объедкова может выйти "прекрасный политик" с выгодным для выборов 2016 г. бэкграундом.

О предложении баллотироваться в депутаты Госдумы "Утру" сообщил собеседник, знакомый с ходом судебного разбирательства. В свою очередь, информацию о сделанном предложении подтвердил и сам Митволь, который относительно недавно стал возглавлять "Зеленых" на выборах 2016 года.

"Я действительно сделал предложение Объедкову идти от "Зеленых" по тому одномандатному округу, где он отказался задерживать простых граждан. Уверен, что с депутатской зарплатой он очень скоро сможет погасить ипотеку (экс-майор обременен двумя малолетними детьми и кредитом на покупку жилья)", - заявил Митволь корреспонденту "Утра", добавив, что полицейский сможет сделать успешную политическую карьеру в Госдуме.

Адвкоат Объедкова Иван Манюкин в курсе предложения, сделанного его подзащитному, но утверждает, что на данном этапе оно ему не интересно - Объедков намерен продолжать судебные тяжбы и в случае крайней необходимости обратится в Верховный суд.

"Когда предложение об участии в выборах впервые поступило Объедкову, он сразу же позвонил мне и посоветовался со мной, как поступить в этой ситуации. Пока идет суд, и он имеет возможность вернуться в органы, он ни за что не сдастся и продолжит отстаивать правду. Поэтому, насколько мне известно, он не согласился с предложением Олега Митволя", - рассказал "Утру" Манюкин.

Напомним, инцидент с майором Объедковым получил широкую огласку после того, как 28 октября 2015 г. он был уволен из правоохранительных органов с формулировкой "в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины". Но, как утверждает сам опальный полицейский, никаких взысканий от руководства у него не было, более того, он был отмечен ГУ МВД по Москве в числе лучших сотрудников. По результатам судебной проверки объяснение причин его увольнения прозвучало иначе: Объедков не принял "мер по прекращению несанкционированного митинга и доставления организаторов и участников митинга, а также граждан, отказывавшихся выполнять законные требования сотрудников полиции". Об этом говорится в материалах, представленных в суд, где полицейский решил оспорить решение руководства столичного ГУВД. На данный момент дело находится на рассмотрении в Мосгорсуде.

Выбор читателей