КПРФ и ЛДПР повоюют за второе место

Политологи отдают первенство на предстоящих выборах в Госдуму "Единой России", прогнозируют борьбу за второе место между либерал-демократами и коммунистами и осторожно оценивают шансы "Справедливой России"

Политологи отдают первое место на предстоящих выборах в Госдуму "Единой России", прогнозируют борьбу за второе место между ЛДПР и КПРФ и осторожно оценивают шансы "Справедливой России" преодолеть 5%-й барьер.

Лидеры КПРФ и ЛДПР. Фото: Виталий Белоусов/ ТАСС

"По оценкам на начало августа в Госдуму проходит первой "Единая Россия". Я думаю, даже при неблагоприятной экономической ситуации ее результат будет 45-47%. Это рейтинг электоральный, без учета одномандатников", - заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. При этом эксперт допустил, что единороссы смогут получить до 2/3 от общего числа одномандатников.

Борьба за второе место

"Вторая партия - это ЛДПР, которая может рассчитывать на этот результат при сохранении активных действий, которые разворачиваются в настоящее время. Я думаю, что на данном этапе у нее будет вторая по численности фракция в Госдуме", - сказал Абзалов. Он отметил, что ЛДПР активно работает в регионах Уральского и Приволжского федеральных округов, а также в Сибири, которая традиционно относилась к "красному поясу".

Абзалов также считает, что на высокие результаты ЛДПР может претендовать благодаря активному использованию тематики воссоединения с Крымом и фактически начавшейся агитационной кампании. По его словам, на третью позицию может рассчитывать КПРФ. "Однако все будет зависеть от того, насколько левые будут активно участвовать в избирательной кампании. КПРФ необходимо мобилизовать свой "пояс", но пока что это очень слабо происходит: Воронежская область - слабая позиция, Тамбовская - тем более, Иркутская и Новосибирская области - сильные позиции, но там опять же вопрос в том, насколько правильно будет организована кампания, потому что пока она немножко разваливается", - считает политолог.

Шансы "Справедливой России"

В то же время Абзалов достаточно осторожно оценил шансы "Справедливой России". Ослабление позиций, по его мнению, связано с тем, что партию покинули некоторые сильные игроки, в частности Оксана Дмитриева, а также Николай Левичев, который ушел в ЦИК. "Справедливороссы пока на данном этапе находятся в пограничном состоянии и при слабой кампании могут вообще не попасть по пропорциональной системе. При этом одномандатниками они могут провести одного-двух человек", - подчеркнул эксперт.

С ним согласился замдиректора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов. "Тенденция много месяцев длится одна и та же - "Справедливая Россия" утратила шансы побороться за второе место, но при этом у нее есть шансы на прохождение в Госдуму", - сказал он. По мнению политолога, "Справедливая Россия", вероятно, сохранит за собой в Госдуме четвертое место по числу депутатских кресел. Вместе с тем Кузнецов выразил сомнение, что какие-либо из непарламентских партий смогут пройти в Госдуму нового созыва.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 - по партийному списку.

Читайте также

Выбор читателей