Санкции банкротят Valio

Крупнейший производитель молочной продукции в Финляндии объявил об очередном сокращении сотрудников в связи с экономическими трудностями, которые вызваны продуктовым эмбарго России против стран - членов Евросоюза

Европейские продуктовые компании продолжают нести убытки из-за российского эмбарго, введенного Москвой в 2014 г. в ответ на санкции ЕС против РФ. Во вторник, 31 мая, стало известно, что крупнейший производитель молочной продукции в Финляндии концерн Valio объявил об очередном сокращении персонала, назвав основной причиной такого шага экономические трудности, вызванные запретом экспорта в Россию молочной продукции компании. Об этом говорится в сообщении концерна.

Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

Компания намерена закрыть завод в финском городе Тампере. В результате работы лишатся около 50 человек. Как пояснили в Valio, "на протяжении последних 3 лет компания теряла рыночные доли в Финляндии". При этом часть производства из Тампере в 2015 г. уже была переведена на другие заводы концерна.

Предприятие выпускало молоко и сыр, напоминает ТАСС.

В Valio сообщают, что для концерна ситуация "на рынке молочных продуктов остается весьма тяжелой: продолжается действие российских контрсанкций, а переизбыток молочной продукции на мировом рынке и слабый спрос удерживают цены на очень низком уровне". В сообщении утверждается, что "отмена квот на выпуск молока в ЕС (в прошлом году) только ухудшила положение".

В компании считают, что оставшихся производственных мощностей в Финляндии будет достаточно.

Для покрытия нынешних потребностей рынка достаточно тех производственных мощностей, которые продолжают функционировать в Финляндии, считают в компании.

На сегодняшний момент в концерне трудятся свыше 4 тысяч сотрудников.

Valio является самым крупным финским поставщиком молочной продукции в Россию. Компания производила 90% всей продукции, реализуемой на российской территории, в Финляндии. В 2013 г. объем экспорта продукции концерна в РФ превысил €242 млн, что составляет более 85% от всего экспорта Суоми, попавшего под действие продэмбарго России.

Напомним, 7 августа 2014 г. Москва ввела пакет ответных мер на антироссийские санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, представляющий собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. В июне 2015-го в ответ на продление санкций Кремль пролонгировал продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016-го.

Valio за весь этот период потеряла уже сотни миллионов евро прибыли.

Накануне, 30 мая, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что предложения по продлению российского продуктового эмбарго в отношении Евросоюза до конца 2017 г. уже готовы. Правительство РФ до начала августа нынешнего года может принять решение по данному вопросу.

Читайте также

Выбор читателей