ПарНаС сливает наци

Праймериз Демкоалиции закончились громким скандалом: в сеть утекли персональные данные участников предварительного голосования. Но этот провал отвлек внимание от других интересных деталей предвыборной кампании ПарНаСа

Праймериз Демкоалиции, прошедшие в минувшие выходные, завершились совершенно неожиданно: голосование было остановлено досрочно после того, как на сайте ПарНаСа появилась ссылка на базу с персональными данными избирателей. Их имена, даты рождения, адреса электронной почты, номера телефонов, а также логины и пароли аккаунтов на сайте "Волна перемен" оказались в открытом доступе. Но это был не единственный сюрприз - лидером этого, пусть и не завершившегося голосования стал радикал-националист Вячеслав Мальцев. Итоги праймериз Демкоалиции прокомментировал "Утру" блогер, политолог Сергей Журавлев.

Признаюсь честно, с нескрываемым интересом наблюдал за ходом праймериз распавшейся "Демократической коалиции", которые в некотором роде были копией праймериз "Единой России". Последние, кстати, завершились не так давно и, как показывают результаты, довольно успешно для "партии власти". Благо, что чуйка на подозрительные эксперименты "электронной демократии" не подвела и, как показали дальнейшие события, решение не голосовать на сомнительной интернет-площадке оправдалась полностью.

Михаил Касьянов. Фото: Олег Золото/ ТАСС 

Праймериз Демкоалиции уже на стадии подготовки сопровождались сплошными неприятностями. Напомню, что в начале этого месяца со скандалом сняли свои кандидатуры Алексей Навальный и его соратники по "Партии прогресса".

Как стартовали праймериз со скандалами, так и закончились ими же - на сайте ПарНаСа появилось сообщение об утечке информации конфиденциального характера. Снявшиеся с праймериз оппозиционеры в свете этого события были особенно рады "приложить" своих вчерашних соратников, но уже на своих площадках.

Григорий Албуров, небезызвестный руководитель Фонда борьбы с коррупцией*, например, попенял парнасовцам, что те, собрав солидные деньги с кандидатов, не смогли организовать разработку защищенного сайта. По его словам, "худшей истории (чем этот провал) для торпедирования доверия к электронной демократии и придумать сложно".

Не остался в стороне и московский муниципальный депутат Максим Кац, который сегодня засомневался в управленческих талантах руководителей ПарНаСа. "А это всего-навсего плохое, некомпетентное управление. Ни Навальный, ни Касьянов не обязаны сами уметь руководить такими проектами, но если они претендуют на лидерство, то безусловно обязаны знать, как находить лучших людей для реализации таких проектов. Умение организовывать что-то, набирать и управлять командами - важнейший и базовый навык для лидера", - изрек Кац.

В итоге перед нами возникла очередная дутая инициатива оппозиции, которая даже между собой договориться не может, но пытается бороться со сплоченными парламентскими партиями.

Однако и без этих проблем праймериз ПарНаСа стали своеобразной сенсацией. Лидером голосования стал Вячеслав Мальцев, или, как он сам себя называет, "саратовский блоггер". На фоне всех остальных участников праймериз Мальцев выделяется своими националистическими взглядами, о которых он кричит на каждом шагу, прибавляя, что он самый настоящий "русский националист".

Но на фоне всех скандалов и неудач мало кто уделил внимание этой очень интересной фигуре. В стане "демократов" неоднократно появлялись разношерстные националисты, но "протестная волна" удачно сливала их. Так было и в 2012-м, когда небезызвестного "борца с режимом" Максима Марцинкевича по прозвищу "Тесак" при явном доминировании на голосовании Координационного совета оппозиции вдруг лишили права хоть как-то влиять на процесс. Страх либералов дискредитировать свои ряды националистами всегда объективно присутствовал у всей "демократической тусовки".

Допускаю, что "испуганный" Касьянов, с целью не допустить победы Мальцева на праймериз, мог способствовать тому, чтобы сайт его же партии внезапно обвалился, а итоги голосования были дискредитированы внешним вмешательством. Именно с такой формулировкой администрация сайта ПарНаСа будет объяснять факт взлома и выкладки данных своих избирателей.

Еще одним аргументом в пользу версии о неугодности националиста Мальцева Касьянову является то, что сам Мальцев очень часто акцентирует внимание своих сторонников на своем личном знакомстве с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным - якобы земляки (оба из Саратовской области) до сих пор поддерживают приятельские отношения. Не знаю, насколько это обдуманный шаг со стороны самого блогера, но мне кажется, что Михаил Касьянов был единственным, кто всерьез отнесся к этой информации. Скорее всего, он всерьез воспринял Мальцева как "кремлевский проект" в ПарНаСе.

Итог, в принципе, закономерен: политические маргиналы, не успев залатать репутационные дыры от предыдущих скандалов, снова опростоволосились, но уже в масштабе своего болота, в отдельно взятом ПарНаСе. Смешно сказать: казалось бы, развал Демкоалиции - это самое страшное, что могло произойти с либералами. Ан, нет - видно, худшее нам еще только предстоит увидеть.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей