Эрдоган назвал Турцию жертвой РФ

Президент Турции не понимает, какого первого шага ждет от него Москва в вопросе улучшения отношений. По его словам, он ссориться с Россией не хочет и даже желает, "чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 31 мая, вылетая из Измира в турне по Африке, сообщил о своем желании наладить отношения с Россией, однако не знает, что от него ждет Москва.

Президент Турции Тайип Эрдоган. Фото: Zhao Dingzhe/ Global Look

"Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. Ссориться с Россией мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией. С Путиным мы были друзьями, и когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине приносят в жертву такую огромную страну, как Турция, – это заставляет задуматься. Думаю, что нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией. Я желаю, чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему", - заявил турецкий лидер на пресс-конференции, чьи слова приводит РИА "Новости".

В МИД РФ 26 апреля 2016 года сообщили, что позиция руководства Турции не позволяет рассчитывать на нормализацию двусторонних отношений с Россией в обозримом будущем.

"Отношения с Турецкой Республикой до определенного момента удавалось продвигать, поддерживая контакты на различных уровнях. Вместе с тем в них постепенно нарастал негативный потенциал, ширились расхождения в позициях по ряду вопросов двусторонней повестки дня, региональным проблемам", - отмечалось в ведомстве.

"Проведенная Анкарой враждебная акция в отношении России, когда турецкие ВВС сбили над сирийской территорией российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задачи в рамках контртеррористической операции в САР, привела к фактическому замораживанию двусторонних связей", - сообщили в Министерстве иностранных дел.

На прошлой неделе, 27 мая, выступая на пресс-конференции по итогам рабочего визита в Грецию, президент России Владимир Путин заявил, что РФ желает восстановить отношения с Турцией, но Анкара пока не сделала для этого "конкретных шагов". "Мы слышим заявления (с турецкой стороны - ред.) о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили", - отметил российский лидер.

По его словам, "кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать". Москва контактирует с Анкарой и ожидает "каких-то конкретных шагов" с ее стороны, сообщил Путин и напомнил, что Россия не слышала извинений Турции и заявлений о готовности возместить ущерб.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне, 30 мая, комментируя слова российского президента, призвал "создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги сторон". В Москве это предложение посчитали недостаточным. "Никакая рабочая группа не в состоянии решить эту проблему, это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидали бы тех действий, о которых президент Путин говорил в Афинах", - сказал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков во время спуска на парашюте был убит боевиками. Анкара утверждает, что самолет ВКС РФ нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны России завило, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Верховный главнокомандующий РФ тогда назвал действия турецких властей ударом в спину и предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений. Он говорил, что ждет от Анкары официальных извинений. 28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Читайте также

Выбор читателей