На Украине пошла децентрализация

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что украинские регионы устали "ждать у моря погоды" и взяли на себя инициативу по перераспределению полномочий между центром и областями. Так она прокомментировала решение Одесского облсовета о договорных отношениях с Киевом

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова считает, что на Украине начался процесс децентрализации. Такой вывод она сделала исходя из принятого накануне, 30 мая, Одесским областным советом решения в поддержку договорных отношений между региональной властью и Киевом.

День вышиванок на Украине. Фото: Serg Glovny/ ТАСС

"Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, 7 высказались против. До этого еще два областных совета - Житомирский и Кировоградский - приняли аналогичные решения. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах", написала Захарова во вторник на своей странице в социальной сети Facebook.

"Называйте как хотите - децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что "процесс пошел", - заявила она.

По ее словам, киевские власти боялись потерять "концентрацию власти в одних руках", в том числе и возможность распределения финансовых средств между регионами.

Как отмечает Захарова, судя по настроению в разных областях страны, "людям надоело "ждать у моря погоды". "На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона", - резюмировала представитель российского МИДа.

Как верно подметил один из пользователей, "за такие действия на Донбассе началось АТО (антитеррористическая операция, так украинское руководство называет свои действия на востоке страны - ред.). Власть не сможет не реагировать на этот процесс по всей Украине - значит Донбассу станет легче", - написал Kemer Rus.

В понедельник "на сессии Одесского областного совета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между кабинетом министров Украины и областными органами власти", - говорится в документе, размещенном на официальном сайте местной Рады.

Сообщается, что "решение было вынесено на сессию первым зампредседателя облсовета Олегом Радковским. Инициативу поддержали 48 депутатов из 84". Надо заметить, что наибольшее количество голосов дали фракции "Батькивщина", "Доверяй делам" и "Блок Петра Порошенко".

Представляя проект решения, Радковский заявил: "Договора позволят принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе. Такое обращение очень полезно для одесской территориальной громады". 

Документ вчера направлен в столицу Украины.

За договорные отношения с официальным Киевом также проголосовали Житомирский и Кировоградский областные советы, 23 и 27 мая, соответственно.

Кроме того, на сайте президента петиция о предоставлении Харьковской области Украины статуса особого региона "Слобожанщина" набрала необходимое количество подписей, чтобы данную инициативу рассмотрел Порошенко. Глава государства сегодня фактически ее отклонил, заявив, что все области страны должны развиваться в рамках общепринятой Стратегии.

"Решение о введении в отдельном регионе режима наибольшего благоприятствования инвестициям должно приниматься в контексте реформ, происходящих на Украине и с учетом положений Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020"", - написал Порошенко под петицией.

В ответе говорится, что предлагать создание специальных (свободных) экономических зон должны местные исполнительные органы. Статья 5 закона Украины "Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон" определяет, что в случае создания свободной экономической зоны по инициативе президента Украины или кабмина соответствующее решение может быть принято после получения письменного согласия местного совета и государственной администрации.

Посему Порошенко предложил премьер-министру Гройсману и председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Райнину основательно и всесторонне проработать петицию "с учетом стратегических ориентиров развития государства, начатой ​​реформы бюджетной децентрализации и международных обязательств Украины".

Читайте также

Выбор читателей