Объявлена война черному сертификату

Отечественный бизнес пытается снять страну с "нефтяной иглы", но ему мешают "серые сертификаты", которые выпускают на внешние рынки товары низкого качества. Дмитрий Медведев предложил бизнесу поставить им препоны

На встрече лидера партии Дмитрия Медведева с представителями предпринимательской платформы "Единой России" (ЕР) член платформы и вице-президент "Опоры России" Мария Блудян попросила главу кабмина ускорить процесс разработки "единой сертификации продукции". На сегодняшний день разработкой системы единой сертификации экспорта продукции занимается Агентство стратегических инициатив. Однако процесс по выработке "дорожной карты" застопорился, поэтому малый и средний бизнес продолжает страдать от бюрократического произвола иностранных партнеров, которые не пропускают продукцию отечественного производства на собственные рынки.

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина/ ТАСС

Механизм "единой системы сертификации несырьевой продукции" поможет оперативно проверять продукт перед выпуском на внешние рынки и значительно упростит работу малого и среднего бизнеса.

Формат деятельности предпринимательской платформы ЕР предполагает, что "партия власти" с ее помощью сможет оперативно разрешать проблемы отечественного предпринимательства, работая напрямую с бизнесом.

На встрече представителей платформы с лидером партии в Волгограде вице-президент объединения малого бизнеса "Опора России" Мария Блудян обратила внимание премьера на проблему отсутствия единой системы сертификации и наличия на рынке огромного числа фирм, которые за деньги выдают быстрые и ничем не подкрепленные сертификаты.

"Существует огромное количество фирм, которые выдают сертификаты любому производителю за 5 копеек без соблюдения каких-либо минимальных требований регламента сертифицирования. В итоге на внешние рынки поступает очень много контрафакта, который уничтожает деловую репутацию отечественного производителя", - рассказала премьеру Блудян.

В ответ на это Дмитрий Медведев предложил предпринимательской платформе и отраслевому сообществу создать перечень всех компаний, которые, не имея госаккредитации, "промышляют" выдачей сертификатов.

"Продукция нашего малого и среднего бизнеса выходит на международный уровень, что не может не радовать. Предлагаю вашему объединению сформировать перечень компаний, которые занимаются выдачей "липовых" сертификатов, и передать этот перечень правительству. Мы в кабмине проанализируем этот список и по факту подтверждения нарушения закона передадим его в правоохранительные органы, чтобы те системно отработали каждого, кто находится в этом списке нарушителей", - ответил Медведев.

Единороссы обратились к премьеру и еще с одной просьбой - реализовать механизмы кооперации малых предприятий - производителей несырьевой продукции. По мнению члена Высшего совета партии, основателя компании "Маманонстоп", члена комитета по развитию женского предпринимательства "Опоры России" Евгении Лазаревой, такие объединения помогли бы им активно вступать в торгово-розничные сети крупных ретейлеров.

"Мелкое производство требует широких рынков сбыта, малый бизнес не может развиваться без этого. Мы просим правительство создать некие инструменты, способствующие кооперации малых производителей", - заявила на встрече Лазарева.

Премьер отреагировал молниеносно, но, возможно, совсем не так, как ожидала обратившаяся к нему с просьбой предпринимательница - он призвал не искать путей "навязывания кооперативной системы отношений сверху от государства". По мнению Медведева, это должен быть "естественный процесс, идущий снизу".

Предпринимательская платформа стала четвертой платформой в партии наравне с социальной, патриотической и либеральной. Ее задача - стать связующим звеном между властью и малым и средним бизнесом. С инициативой о создании такой платформы в рамках прошедшего в феврале текущего года ХV съезда "Единой России" выступил лидер партии Дмитрий Медведев. 

Выбор читателей