Европейцы задумались о членстве в ЕС

По результатам соцопроса, практически треть граждан Германии поддержали бы выход страны из состава Евросоюза в случае проведения референдума. Большинство французов и немцев считают, что выгоднее всего оставаться в союзе Греции

Около трети французов и немцев выступают за выход Пятой республики и ФРГ из состава Евросоюза. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проведен институтом общественного мнения YouGov по заказу издательской группы Handelsblatt из Германии.

Британцы готовятся к референдуму о членстве в ЕС. Фото: imago stock&people/ Global Look

Обнародованные Deutsche Welle во вторник, 31 мая, данные исследования говорят о том, что только 54% граждан ФРГ и 42% поданных Франции проголосовали бы за сохранение членства в ЕС.

В Великобритании около 40% опрошенных выразили желание выйти из Евросоюза и столько же хотят в нем остаться.

Более половины респондентов в Германии, Дании, Швеции и Финляндии высказались за то, чтобы Соединенное Королевство сохранило членство в ЕС после референдума, который должен состояться 23 июля 2016 года. Плебисцит определит политическое и экономическое будущее страны. Большинство опрошенных во всех странах выражают твердое убеждение, что Brexit вызовет цепную реакцию, в результате чего Евросоюз начнут покидать и другие его члены.

Кроме того выяснилось, какая страна получает наибольшую выгоду от нахождения в ЕС. Большинство участников опроса из Германии, Франции, Дании и Финляндии назвали получающую международную финансовую помощь Грецию. Между тем, основная часть британцев считает, что от объединения государств в Евросоюз больше всех выигрывает ФРГ.

Парадоксальным стал и результат поиска самой страдающей от членства в ЕС страны. По данным опроса львиная доля респондентов из Великобритании, Германии, Франции, Дании, Финляндии и Швеции объявила "страдальцем" именно свое государство, отмечает издание.

Напомним, на прошлой неделе национальная статистическая служба Великобритании сообщила, что миграционный прирост достиг рекордного уровня. Численность населения страны возросла на 4 млн человек за счет мигрантов.

Читайте также

Выбор читателей