Путевка в Кремль сделала Грефа оптимистом

Россия оттолкнулась от дна и развивается в правильном русле, считает глава крупнейшего банка. Для полного счастья необходимо реформировать систему управления, чтобы цели президента не искажались на местах

Россия отстает в своем развитии от западных стран, но это отставание легко преодолеть. Главное для нашей страны - не допустить "пробуксовки". Такого мнения придерживается глава Сбербанка Герман Греф, которого руководитель рабочей группы Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин пригласил поучаствовать в разработке экономической стратегии развития России. В недавнем прошлом председатель крупнейшего отечественного банка придерживался куда более пессимистических воззрений относительно состояния российской экономики.

Герман Греф. Фото: ТАСС

На днях Греф дал интервью телеканалу "Россия 24", которое вышло в эфир 31 мая. В нем он рассказал, что ситуация в российской экономике нормализуется. Доказательством этого, в частности, служит укрепление национальной валюты. В силу того, что в курс рубля заложено "геополитическое напряжение", дальнейшая стабилизация ситуации на Украине позитивно скажется на рубле. Кроме того, в пользу отечественной платежной единицы сейчас играют изменения цен на нефть и обстановка в Китае.

Греф также заявил, что нашей стране удалось преодолеть "глубокую яму" и уже в следующем году Россия может рассчитывать на небольшой экономический рост. Текущий же год "будет спокойным по всем параметрам". Попутно в новом макропрогнозе Сбербанка на 2016 г. были улучшены все ключевые показатели: прогноз цен на нефть увеличен с $32 до $40 за баррель, ожидаемое падение ВВП уменьшено с 2,2% до 0,7%. Таким образом, мнение Германа Грефа об экономических перспективах заметно улучшилось.

В интервью Греф дал оценку принятым в нашей стране государственным и корпоративным моделям управления. По мнению главы Сбербанка, отставание России от остального мира по этому показателю не выглядит безнадежным. "Я бы не сказал, что это отставание катастрофично. Оно вполне приемлемо. И у нас есть все шансы их догнать", - сказал Греф. Однако если Россия "забуксует" еще на некоторое количество лет, тогда этот разрыв может стать непреодолимым.

"Происходят очень быстрые изменения. Новые подходы в системе управления обеспечивают в разы более быстрые процессы принятия и исполнения решений. Этот тренд действительно опасен, если мы не начнем его быстро имплементировать - и в компаниях, и в госуправлении", - отметил банкир.

Систему госуправления в нашей стране можно описать словами экс-премьера Виктора Черномырдина "хотели как лучше, а получилось как всегда", считает Греф. Главная проблема - в искажении на местах первоначального замысла главы исполнительной власти: президент ставит правильные цели, потом их дорабатывают правительства и министерства, потом они спускаются в соответствующие ведомства и регионы, "и пока это доходит до исполнения, зачастую… это не имеет ничего общего с теми задачами, которые он (президент) сформулировал". Решить эту проблему поможет реформирование системы управления, "чтобы между сказанным и исполненным не было никакого "гэпа", чтобы власти на всех уровней работали строго в соответствии с поставленной задачей.

Первое и главное, в чем России нельзя терять время, - это реформы, считает банкир. Он выступает за создание проектного офиса сопровождения реформ, а его команда готова проводить обучающие семинары для чиновников всех рангов и мастей по эффективным методам управления.

В конце минувшей недели экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Греф вошел в состав рабочей группы Экономического совета при президенте РФ и что он окажет посильную помощь в разработке экономической стратегии развития России. Видимо, именно близость к принятию властных решений переменила настроения банкира. Ранее он высказывался о текущей ситуации в куда более негативном ключе.

Так, 15 января в ходе VII Гайдаровского форума Греф назвал Россию страной-дауншифтером, проигрывающей в международной конкуренции. "Это технологическое порабощение. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции", - сказал председатель правления Сбербанка.

Тогда же он констатировал, что нефтяная эпоха закончилась, в связи с чем России нужно менять подход к тому, что происходит в мире. Греф призвал полностью сменить все государственные институты и сделать упор на науку, образование и бизнес.

До этого, в мае 2015 г., глава крупнейшего российского банка рассуждал о неизбежной деградации системы управления и необходимости срочных реформ, а еще раньше в эфире одного из федеральных телеканалов жестко раскритиковал экономическую политику России, намекнув на некомпетентность властей и неэффективность государственных программ.

Вхождение в состав президентского совета заставило Грефа смягчить свою позицию. Не факт, что Владимир Путин при разработке экономической стратегии прислушается именно к "фракции" Кудрина - Грефа, которая выступает за глубокое реформирование, снижение внешнеполитической напряженности и налаживание внешней торговли. Однако за право быть выслушанными на самом высоком уровне представителям либерального крыла пришлось поумерить свой скептицизм.

Выбор читателей