Из "дочек" Ростеха увели 800 миллионов

Деньги из Московского конструкторского бюро "Компас" и ОАО "Промпоставка" были взяты под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты

Правоохранительные органы задержали двух бывших руководителей предприятий, входящих в госкорпорацию "Ростех". Экс-гендиректор ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас", поставляющего Минобороны радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами, Мурад Сафин и бывший глава оборонного ОАО "Промпоставка" Руслан Сулейманов подозреваются в хищении у материнской компании свыше 800 млн рублей. Деньги были выведены под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты.

Фото: сайт МКБ "Компас"

Операцию по задержанию экс-руководителей МКБ "Компас" и "Промпоставки" проводили сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве при поддержке спецназа. В квартирах Сафина и Сулейманова, а также в связанных с ними структурах проведены обыски, в ходе которых обнаружены документы, имеющие важное значение для расследования уголовного дела, пишет "КоммерсантЪ".

По данным источников издания, Сафин и Сулейманов были отстранены от своих должностей в декабре 2015 г. по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности "Компаса" и "Промпоставки". Выявленные нарушения заставили руководство Ростеха обратиться в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие установило, что с 2011 по 2016 г. руководители "Компаса" и "Промпоставки" заключали контракты на проведение опытно-конструкторских работ и приобретение изделий, в том числе оборонного назначения, с фирмами-однодневками, которые были связаны с заказчиками работ. В результате со счетов предприятий "утекло" не меньше 800 млн рублей, и сейчас Ростеху приходится их финансово оздоравливать.

Официальные обвинения в мошенничестве Сафину и Сулейманову, по данным источника "Коммерсанта", будут предъявлены в ближайшие дни. Следствие также намерено обратиться в суд с ходатайствами об арестах подозреваемых.

Читайте также

Выбор читателей