Киев ждет военной помощи из Оттавы

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что канадское правительство пока не готово предоставить его стране летальное оружие, однако может включить ее в список Automatic Firearms Country Control List

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что Оттава рассматривает возможность включения Киева в список Automatic Firearms Country Control List, по которому разрешается экспорт в страну канадского летального оружия. Об этом он сообщил в среду, 1 июня, в интервью агентству "Укринформ".

ВС Канады. Фото: Ian Kucerak/ Global Look Press

"Канада связывает внесение Украины в список с подписанием соглашения о сотрудничестве в области обороны между нашими странами. Мы сейчас выходим на заключительную стадию работы над этим документом и в ближайшие месяцы должны поставить последнюю точку", - так ответил Шевченко на вопрос, стоит ли официальному Киеву ожидать внесения Украины в список Automatic Firearms Country Control List (сейчас в него входят 39 стран).

Глава дипмиссии добавил, что в настоящее время Канада не готова поставлять в раздираемую внутренними конфликтами республику летальное оружие.

"Она избрала в этом вопросе линию жесткого согласования своих действий с партнерами по НАТО. Поэтому надо быть более изобретательными, и, продолжая давление на канадское правительство, привлекать на свою поддержку более широкий фронт", - считает Шевченко.

Также он рассказал, какую вообще военную помощь оказывают Киеву власти северного федеративного государства: "Первая - это тренировка наших военных; вторая связана с поставками одежды и нелетального оборудования; третья - спутниковые снимки, которые мы до недавнего времени получали для наших военных". Однако, по словам Шевченко, дружественная украинцам страна с недавних пор прекратила предоставлять такие снимки по причинам весьма банальным - "бюджетного характера, но мы надеемся, что сможем найти другие инструменты сотрудничества", уверен дипломат.

Кроме того, посол отметил, что Канада входит в тройку стран-лидеров по объемам финансовой помощи Украине, поддерживая ряд различных проектов. На бюджетный 2016-2017 г. Оттава "планирует лишь в рамках двусторонней технической помощи выделить $45 млн", - сообщил он.

Надо заметить, что у украинских военных глобальные проблемы не только с летальным вооружением. Только сегодня один из участников так называемой антитеррористической операции на Донбассе (АТО) Владимир Великожон у себя в Facebook рассказал о печальной участи, постигшей отечественные палатки от Минобороны страны.

По его словам, во Львовской области в лагере на Яворовском полигоне во время разразившегося ливня от воды разлезлись около 500 палаток черниговского предприятия "Сивертекс". "Все было хорошо, пока вчера не пошел дождь. Нормальный такой. И палатки потекли. По всему полигону. Потекли и по швам и посредине. Мы развлекались вечер и ночь спасением одежды, спальников от потоков воды. Кто-то даже спал, собирая воду в таз", - сокрушается в Сети боец.

По данным автора поста, палатки продержались около 2 месяцев, а закуплены были оборонным ведомством "за 39 800 грн. за штуку".

И это все на фоне бравурных высказываний высшего руководства страны о новом вооружении армии Украины. Последнее сделал накануне, 31 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, заявивший, что Киев намерен наладить серийное производство оперативно-тактических и стратегических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), способных обнаруживать угрозу на дальних расстояниях.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей