КПРФ отдаст молодежи 60 округов

Коммунисты отдадут юным кандидатам 60 одномандатных округов. В партии верят, что агитационный карт-бланш и мажоритарные округа смогут мобилизировать молодежь на выборы

На втором всероссийском съезде депутатов-коммунистов, который прошел 28 мая, лидеры КПРФ особое внимание уделили мобилизации избирателей на выборы в Единый день голосования 2016 года. По словам руководителя юридической службы партии и депутата Госдумы Вадима Соловьева, партия рассчитывает на активных молодых коммунистов, которые должны показать результат как на федеральных, так и на региональных выборах.

Фото: сайт КПРФ

Второй съезд депутатов-коммунистов, ознаменовался двумя громкими заявлениям. Первое принадлежит Зюганову, который раскритиковал праймериз "Единой России", назвав его "игрой в выборы".  Второе было сделано лидером ивановского отделения Владимиром Кленовым, который призвал однопартийцев приравнять фальсификации выборов в госизмене.

Однако наиболее важным предвыборным решением съезда стало решение о том, чтобы предпринять все меры по мобилизации молодежи на выборах 2016 года.

"В качестве ключевого решения в данном направлении, стала разработка предвыборной молодёжной программы, в которую войдут основные тезисы и наказы от всех молодых коммунистов. На разработку программы уйдет около недели, мы постараемся подготовить ее до съезда партии, который планируется 25 июня", - рассказал корреспонденту "Утра" Вадим Соловьев.

При этом он подчеркнул, что партия будет использовать два основных инструмента по мобилизации молодежи на выборах 2016 года.

"Мы намерены предоставить молодежи агитационный карт-бланш, который при этом не должен противоречить законодательству и молодежной программе. Наши ребята готовы к активной кампании, так как выборы пройдут не только в Госдуму, но и в 38 законодательных собраний субъектов страны", - пояснил Соловьев.

Депутат подтвердил информацию источника "Утра", близкого к руководству секретариата партии, о том, что КПРФ намерена отдать молодым кандидатам почти 60 одномандатных округов.

"Федеральный список будет формировать съезд, одно уже сейчас я могу сказать, что около одной третьи от общего числа одномандатных округов будет возглавляться молодыми членами партии. Мы уверены, что амбициозные планы наших ребят реализуются", - добавил Соловьев.

Он не стал рассказывать какие именно округа будут отданы "юным коммунистам". Однако примечателен тот факт, что относительно недавно федеральная пресса заявляла о том, что четырьмя парламентскими партиями возможно будет подписано соглашение о не выдвижении в определённых одномандатных округах своих "сильных кандидатов".

"Соглашение четырех" предполагает, что партии не будут выдвигать конкурирующих депутатов в изначально заданном перечне округов, чтобы избежать конкуренцию между собой. В соглашении фигурировало около 40 одномандатных округов, которые предполагалось поровну поделить между ЛДПР, "Единой Россией", "Справедливой Россией"" и КПРФ.

Единственная партия, которая заявила четкий отказ от соглашения, - КПРФ. Однако вскоре, в прессе появилась информация, что участие коммунистов в договоре возможно, но только на анонимной основе - партия принципиально не хочет подтверждать факт того, что пошла на сделку со своими оппонентами.

Никаких подтверждений того, что отданные на откуп коммунистической молодежи 60 округов смогут стать часть сделки "договора четырех", на сегодняшний день нет. КПРФ по-прежнему отрицает факт участия в соглашении.

Выбор читателей