Качество хлеба растет

Доля хлебобулочной продукции, не соответствующей требованиям по микробиологическим показателям, снизилась до минимума благодаря технологическим изменениями и повышенному вниманию населения к качеству питания

В России с каждым годом выпекается все меньше хлебопродуктов, не отвечающих стандартам качества. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, удельный вес проб хлеба, которые не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям, не превышает 2,5%.

Фото: сайт бесплатных фото

По ее словам, если еще в 2004 г. этот показатель достигал 6%, то по итогам прошлого года снизился в два с лишним раза. Такое улучшение Попова объяснила технологическими изменениями и большим вниманием населения к качеству этого продукта, передает РИА "Новости". В частности, современные технологии выпекания позволяют обогащать хлеб микроэлементами, которых не хватает в том или ином регионе. Глава Роспотребнадзора пообещала, что ее ведомство будет прилагать усилия для дальнейшего улучшения ситуации на хлебном рынке.

Между тем президент Зернового союза Аркадий Злочевский ранее заявлял, что производители хлеба сознательно идут на снижение качества для удешевления своей продукции. С этой целью они все активнее применяют пшеницу пятого класса, иначе говоря, фуражное зерно, выращиваемое на корм для скота. Оно уступает зерну более высокого класса по многим важным свойствам, в частности по содержанию клейковины (глютена) и, согласно ГОСТу, не может использоваться в пищевой промышленности. Однако принятый в 2004 г. закон "О техническом регулировании" освободил хлебопеков от обязательного следования ГОСТам. В условиях неуклонного роста издержек, включая тарифы на электроэнергию, транспортные расходы и логистику, и давления со стороны властей, всемерно препятствующих резкому росту цен на хлеб, у них не остается другого выхода, пояснил Злочевский. Иначе они будут работать в убыток.

Однако Роспотребнадзор не согласен с тем, что в условиях кризиса и падения реальных доходов граждан население стало питаться хуже. По мнению Поповой, за последние 10 лет структура питания россиян изменилась в лучшую сторону. Снижается потребление хлеба, картофеля и, наоборот, наблюдается рост доли в рационе мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей