Обама создал миропорядок

Президент США, выступая перед выпускниками Академии ВВС в Колорадо, заявил о том, что "российская агрессия против Украины" несет угрозу миру. Кроме того, он считает, что РФ проливает кровь за "сирийского клиента", утопая в трясине

Президент США Барак Обам, выступая в четверг, 2 июня, перед выпускниками Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), заявил, что "российская агрессия на Украине", а также территориальные споры в Южно-Китайском море испытывают на прочность мировой порядок.

"Мы сталкиваемся с серьезными угрозами", - сказал американский лидер. В первую очередь он указал на террористические сети, планирующие "атаки против нашей страны". А такие конфликты, как война в Ираке, "приводят к гуманитарным катастрофам и позволяют создавать убежища для террористов", - цитирует "хромую утку" ТАСС.

"Российская агрессия против Украины и споры в Южно-Китайском море - это испытания на прочность для международного порядка, который мы создали, при котором суверенитет стран уважается и все государства соблюдают одинаковые правила", - утверждает Обама.

По его словам, угрозу по-прежнему представляет КНДР и ядерный терроризм.

Не упустил из виду президент США "горячие точки" Ближнего Востока. Так, Вашингтон намерен добиваться урегулирования кризиса в Сирии политическими средствами и не намерен "проливать там кровь", повторяя ошибки прошлого, заявил он.

"Если Иран и Россия хотят проливать свою кровь, пытаясь поддержать своего сирийского клиента (вероятно имелся в виду президент Башар Асад - ред.) и утопая там в трясине, - это их выбор. Как президент США я сделал другой выбор. Единственное решение сирийского конфликта - это политическое решение, включая переход без Асада. Это требует дипломатических усилий", - отметил Обама.

При этом лидер США убежден, что "ни один американский солдат не был втянут еще в одну гражданскую войну на Ближнем Востоке".

"Наша внешняя политика должна быть сильной, но также и умной", - сообщил он, добавив, что нужно тщательно взвешивать последствия возможного участия военных армии США в различных гражданских конфликтах, так как "этому учит нас история".

Выступление Обамы перед выпускниками военно-воздушной академии в большинстве было посвящено мощи американских вооруженных сил и успехам внешней политики США, сообщает РИА "Новости".

Что касается крови, которую якобы не проливают американские военные в той же Сирии, необходимо напомнить, что 31 мая в Пентагоне признали, что в минувшие выходные 2 военнослужащих США получили ранения: один в САР, другой в Ираке.

"Они не были на линии фронта, они не были вовлечены в активные боевые действия, но были ранены в обоих случаях непрямым огнем", - сказал тогда представитель Минобороны капитан Джефф Дэвис, не уточнив, однако, к какому роду войск относились оба военных.

В начале мая нынешнего года один военнослужащий США был убит на севере Ирака. Информируя об этом, глава Пентагона Эштон Картер заявил: "Конечно, он погиб в бою. Это горькая потеря".

Вероятно, президенту Обаме не видна кровь своих солдат.

Читайте также

Выбор читателей