Кремль настроился на техрывок

Интернет вещей, нанотехнологии и 3D-печать создают экономическую реальность нового типа - в ближайшие годы они начнут приносить сверхдоходы их создателям. В гонке технологий России есть что противопоставить Западу

Уровень технологического развития в общемировом масштабе достиг такого уровня, что новые изобретения в ближайшие десять лет начнут приносить добавленную стоимость. Такое мнение в конце минувшей недели высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов. По словам представителя Кремля, капитализировать технологический потенциал уже готовы Соединенные Штаты, но и Россия уверенно движется в этом направлении.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

Выступая на форуме Startup Village в Сколково, Белоусов отметил, что с начала XXI века ведущие страны мира стали активно накапливать технологический потенциал. К настоящему моменту развитие технологий достигло того уровня, который позволяет рассчитывать на "взрывной рост в области практических реализаций". В ближайшие десять лет технологии, по мнению президентского помощника, "получат адекватные формы капитализации, которые будут приносить добавленную стоимость".

Применение прорывных технологий в ближайшие годы позволит коренным образом трансформировать структуру мировой экономики. Данные изменения происходят уже сейчас. Туманные вычисления, "интернет вещей" и 3D-печать широко применяются во многих сферах. Они снимают проблему производства, поскольку снижают себестоимость некоторых элементов практически до нуля. Опасность такого сценария заключается в том, что целые отрасли по своим издержкам могут оказаться неконкурентоспособными. Им нужно перепрофилироваться уже сейчас.

На фоне финансовых кризисов и других глобальных экономических проблем ведущие страны мира стали понимать, что факторы роста, которые "работали" в прошлом столетии, сегодня уже исчерпаны. Страны, входящие в "группу двадцати", сегодня поставлены перед необходимостью поиска новых источников экономического роста. По словам Белоусова, дальше других в этом направлении продвинулись Соединенные Штаты. На их внутреннем рынке появляются средние и крупные компании, которые опираются на новую ресурсную базу и выводят на рынок новые технологии.

Тезисы помощника Владимира Путина были наглядно проиллюстрированы непосредственно в ходе форума Startup Village, который в этом году посетило более 20 тысяч человек. На выставке было представлено около 2 тыс. стартапов.

Так, на конференции, собравшей молодых инноваторов, инвесторов и профессионалов венчурного бизнеса со всего мира, выступил Кнут Зауэр, вице-президент компании Hyperloop One, которая разрабатывает проект сверхскоростного поезда на воздушных подушках Hyperloop. Он пообещал, что перевозки пассажиров на "поезде будущего", который будет развивать скорость до 1220 км/ч, начнутся уже в 2021 году. На сегодняшний день разработаны испытательное оборудование, система левитации и система создания низкого давления в тоннеле. В России Hyperloop One активно сотрудничает с РЖД. Российская сторона уже заявила о готовности к созданию необходимой инфраструктуры для сверхскоростных поездов, которые могут использоваться для грузовых перевозок.

Отечественные изобретатели также показали, на что они способны. "Московская объединенная электросетевая компания" представила проект по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей в столичном регионе. Частная компания "Аэрогидродинамика" разработала и продемонстрировала в полете грузовой квадрокоптер - ховербайк Scorpion 1. На сайте производителя уже можно оформить предзаказ на это экзотичное транспортное средство.

Победителями конкурса стали перспективные российские проекты. Компания "Мультикубик", которая занимается производством и продажей минипроекторов для просмотра мультфильмов на любой поверхности, взяла первую премию в размере 3 млн рублей. Второе место завоевал стартап AGCD, ориентированный на лечение злокачественных опухолей. Третьим финишировала компания "Таргет медикалс", которая специализируется на разработке лекарственных препаратов нового поколения.

По мнению экспертов, ознакомившихся с экспонатами выставки, все проекты - и отмеченные наградами жюри, и оставшиеся без таковых - перспективны и жизнеспособны. При требуемом уровне инвестиций представленные на выставке товары и сервисы уверенно займут свое место на рынке и начнут обеспечивать капитализацию новаторских компаний.

Выбор читателей