Швейцарцы отказались от бесплатного сыра

Для выплаты гарантированного ежемесячного пособия пришлось бы поднять налоги и разорить социальные фонды. К тому же в стране стало бы больше мигрантов и лодырей

Подавляющее большинство жителей Швейцарии выступили против введения безусловного базового дохода - гарантированного государством пособия для всех жителей страны. Свое мнение они выразили на прошедшем в воскресенье, 5 июня, референдуме. Согласно предварительным результатам, против пособия проголосовали три четверти избирателей.

Фото: DPA/ TASS

Предложенный швейцарцам аттракцион невиданной щедрости предполагал, что каждый совершеннолетний житель страны будет просто так ежемесячно получать 2500 франков (около 2500 долларов). Детям предлагалось выплачивать по 625 франков. Смысл идеи заключался в том, чтобы избавить граждан от необходимости зарабатывать себе на пропитание. Это, по мнению авторов инициативы, привело бы к раскрытию человеческого потенциала и сделало людей счастливыми. Ведь в таком случае каждый бы занимался не чем придется, а тем, к чему он чувствует призвание. Кроме того, безусловный доход позволил бы сэкономить на администрировании дотаций малообеспеченным гражданам. Их предполагалось отменить, а вместо них платить всем фиксированную сумму.

Противники инициативы говорили о том, что для государства такая программа окажется неподъемной. По предварительным оценкам, властям ежегодно пришлось бы раздавать народу порядка 208 млрд франков. Треть этой суммы пришлось бы брать из бюджета, для чего потребовалось бы опустошить фонд социального страхования. Оставшиеся две трети легли бы на плечи самих швейцарцев и на местный бизнес, поскольку правительству пришлось бы увеличивать налоги.

Жители Швейцарии сумели устоять перед искушением. Идея безусловного базового дохода не смогла получить большинства голосов ни в одном кантоне и полукантоне. Даже в регионах, где проживает больше всего сторонников "бесплатного сыра", результаты оказались весьма скромными: в кантоне Базель-Штадт за пособия проголосовали 36% жителей, Юра - 35,8%, Женева - 34,7%, Невшатель - 31,2%. Всего же против предложения высказались 76,9% граждан Швейцарии.

Инициатива гарантированного пособия, выдвинутая группой общественных деятелей, в числе которых были публицист Даниэль Штрауб и бывший спикер парламента Освальд Сигг, с самого начала представлялась весьма спорной. Против нее выступили правительство и практически все политические силы. Элементарные подсчеты показали, что раздача денег всем и каждому вслед за ростом налогов привела бы к повышению цен на товары и услуги.

Хотя опросы показали, что, даже имея на руках пособие, большинство жителей страны не бросили бы работу (это неудивительно при средней зарплате в два раза выше обещанных выплат), швейцарцы испугались роста иждивенчества. Доля незанятого населения после введения пособий заметно бы увеличилась, а значит, трудоустроенным гражданам пришлось бы платить еще больше налогов. Многим швейцарцам повальная выплата пособий кажется чем-то избыточным. Власти конфедерации поддерживают высокие социальные стандарты: все группы малоимущих граждан и так получают щедрые пособия, которые способны обеспечить нормальный уровень жизни.

Еще одной причиной отказаться от предложенного подарка стала опасность увеличения миграционного потока. Для беженцев и переселенцев Швейцария и без того весьма желаемый пункт назначения из-за развитой системы соцподдержки мигрантов. Многие из них претендуют на гражданство, а потому могут стать получателями безусловного дохода. Увеличение числа выходцев из неблагополучных стран Азии и Африки не нравится швейцарцам. Одновременно с референдумом о базовом доходе они утвердили изменения в миграционную политику, которые ужесточают требования к лицам, попросившим убежище.

Наблюдатели говорят о том, что жители Швейцарии приняли мудрое и зрелое решение, отказавшись от пособия. Они сумели просчитать ситуацию на несколько шагов вперед и поняли, что безусловный доход принесет слишком уж много новых проблем.

Швейцария является не первой страной в мире, где обсуждается идея всеобщей финансовой помощи. Ранее подобные проекты на локальном уровне проводились в Германии, Канаде, Индии, Намибии и ряде других стран. Источником ассигнований служили международные фонды или частные пожертвования. Программы принесли положительные результаты, но все они были в конечном счете свернуты из-за отсутствия средств.

На общегосударственном уровне проект введения безусловного дохода, помимо Швейцарии, обсуждается еще и в Финляндии. На рассмотрение общественности он будет вынесен осенью этого года. Каждому гражданину страны предложат ежемесячное пособие в размере 800 евро взамен на ликвидацию всех прочих социальных пособий, которые в Финляндии крайне многочисленны и разнообразны. В финском обществе ведутся споры на этот счет, но большинство жителей выступает против подобных перемен. Главная причина все та же: безусловный базовый доход окажется государству не по карману.

Выбор читателей