Польша готовится к войне

В школах страны проходят "уроки НАТО", на которых юные защитники сражаются с "советскими оккупантами" на исторических реконструкциях. В ожидании саммита НАТО власти подогревают антироссийские настроения

В Польше проводят "обширную мобилизацию" населения. Власти страны в ожидании саммита НАТО всячески подогревают антироссийские настроения у граждан.

Фото: Michal Fludra/ Global Look

Даже учеников привлекают к общей боевой готовности. В школах проводятся "уроки НАТО", во время которых юное поколение сражается с "советскими оккупантами" на специально для этого сооруженных исторических реконструкциях.

Также дети участвуют в подготовке антикоммунистических представлений и специфических спортивных мероприятий. К примеру, в прославляющих героев польского повстанческого движения народных забегах. Один из таких проектов называется "Волчьи тропы".

При этом преследуется цель ознакомить школьников с деталями операций НАТО за рубежом и аспектами антитеррористической борьбы. В образовательную программу вошла отработка сценария, в рамках которого ученики должны принять решение о размещении в своем регионе военной базы альянса.

На занятиях моделируют заседание местного совета и обсуждают вопрос "Как саммит НАТО может улучшить нашу безопасность?". А участникам так называемых семейных пикников предлагают попробовать силы в различных родах войск.

В этих грандиозно поставленных боях врагами выступают не только русские, но и солдаты вермахта. И, вопреки всем историческим фактам, Польша побеждает.

Подобные мероприятия проводились в стране и раньше, однако теперь они приняли грандиозный масштаб и по своему размаху напоминают обширную кампанию, проводившуюся накануне кризиса в украинских школах.

Грядущий саммит в Варшаве правительство страны пытается представить "событием века", которое поляки должны соответствующим образом отметить. На Национальном стадионе запланированы массовые гулянья, в которых должны принять участие несколько тысяч человек.

Разные политические силы в Польше, несмотря на разногласия, всегда оставались едины в вопросах патриотизма и нацбезопасности. И явное тому доказательство - принятые сеймом и подписанные президентом Анджеем Дудой поправки к законодательству, снимающие правовые ограничения на размещение в стране иностранных войск.

Польша на фоне российско-украинского конфликта стала воспринимать РФ как угрозу. Поэтому Варшава требует увеличить контингент НАТО и США на территории страны, а также по возможности разместить его на постоянной основе. Данный вопрос будет обсуждаться на саммите в польской столице.

Читайте также

Выбор читателей