Савченко призвала к миру

Приехавшая в Донбасс бывшая военнослужащая ВСУ, а ныне депутат Верховной рады, заявила митингующим в Славянске переселенцам, что для выполнения социальных обязательств перед украинцами, необходимо "закрывать" войну

В понедельник, 6 июня, депутат Верховной рады Надежда Савченко в ходе посещения города Славянска в Донецкой области (находится под контролем Киева) заявила, что боевые действия на востоке Украины необходимо прекратить ради улучшения благосостояния украинских граждан. 

Надежда Савченко в Донбассе. Фото: Facebook.com/ato

Видео соответствующего выступления бывшей военнослужащей выложено "Общественным ТВ Донбасса" на YouTube.

Издание "Славянск деловой" сообщает, что Савченко пообщалась с митингующими переселенцами, которым официальный Киев приостановил выплаты пенсий и социальных пособий. "Проблемы мне понятны, но я пока не знаю, как их решить. Но буду делать до конца - сгорю так сгорю", - сказала она участникам акции.

"Главное - надо "закрыть" войну. Не будет на Украине денег, государство не сможет выполнять социальные обязательства, пока идет война. Надо "закрывать" войну, потом будем поднимать всю страну", - заявила Савченко временным переселенцам.

Утром 6 июня пресс-служба штаба так называемой АТО (антитеррористической операции) сообщила, что экс-летчица и снайпер неожиданно ночью прибыла в зону силовой операции в Донбассе. "Ночной приезд Героя Украины стал для всех неожиданностью. Однако народному депутату удалось плодотворно пообщаться со многими военными, встретиться с бывшими сослуживцами и сесть за штурвал боевого вертолета", - говорится в сообщении. Также были распространены фотографии этого приезда депутата Рады.

Ранее, 4 июня, Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что небоевые потери в ВСУ составляют более тысячи человек убитыми.

"Неуставные отношения, небоевые потери, как бесповоротные, так и санитарные, имеют поразительные цифры. И это всего-навсего результат посттравматического синдрома, отсутствия общественного примирения", - отметил Матиос и добавил, что небоевые потери составляют примерно "более тысячи убитых, около 3 тыся. раненых. Разные небоевые ситуации, самоубийства, алкоголизм, неосторожное обращение с оружием, неуставные отношения и тому подобное".

Как следует из доклада по Украине управления Верховного комиссара ООН по правам человека, обнародованного 3 июня, по меньшей мере 9 371 человек погиб и 21 532 получили ранения с начала конфликта в Донбассе с середины апреля 2014 года.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016-го приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги.

Бывшая военнослужащая ВСУ вернулась на родину 25 мая нынешнего года после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Одновременно в Москву прилетели осужденные ранее в Киеве россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, помилованные украинским лидером Петром Порошенко.

В киевском аэропорту Борисполь Савченко заявила, что готова в любой момент вернуться на фронт в Донбасс. "Я готова пожертвовать жизнью за Украину", - сказала она.

Выбор читателей