В Сочи стартовал "Кинотавр"

В Зимнем театре черноморского курорта открылся XXVII кинофорум, на котором представлены 14 фильмов, в том числе дебютная работа актера Гоши Куценко. На церемонии открытия вручена награда Сергею Бодрову-старшему

В понедельник, 6 июня, в Зимнем театре Сочи открылся главный фестиваль российского кино - "Кинотавр". Это уже 27-й по счету форум отечественных фильмов.

Открытие XXVII российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Среди гостей открытия фестиваля были актеры Дмитрий Дюжев, Михаил Ефремов, Виктория Толстоганова, Катерина Шпица, Ирина Гринева, Александр Паль, Егор Корешков, Юлия Александрова, певцы Лев Лещенко, Николай Расторгуев, режиссеры Владимир Хотиненко, Жора Крыжовников, политик Ирина Хакамада, а также члены жюри и съемочные группы конкурсных картин нынешнего "Кинотавра", сообщает ТАСС.

На торжественной церемонии зачитаны приветственные письма президента РФ Владимира Путина, председателя правительства страны Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Двадцать седьмой год подряд мы находимся в ожидании нового гения, и эта надежда не покидает нас никогда. Это одно из важных кинематографических событий на нашей постсоветской территории", - сказала ведущая церемонии актриса, режиссер, сценарист Рената Литвинова. Она подчеркнула, что сама "очень ждет новых Феллини, Тарковского, Иоселиани".

На фестивале уже назвали первого лауреата, которым стал режиссер Сергей Бодров-старший. Он получил почетную награду "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф". Президент "Кинотавра", продюсер Александр Роднянский, вручая приз автору драмы "Кавказский пленник" и исторического эпоса "Монгол", отметил в его работах "желание найти диалог с широкой аудиторией и абсолютную бескомпромиссность".

"Я, честно говоря, считаю, что вклад мой в кинематограф скромный. Эйзенштейн и Гайдай внесли вклад гораздо более весомый, чем я. Тем не менее серьезно отношусь к этому призу, очень благодарен и постараюсь не разочаровать зрителей и сделать еще несколько картин", - ответил, в свою очередь, Бодров.

На площади перед Зимним театром Сочи проходит показ отреставрированной копии фильма "Кавказский пленник", который в 1996 году был удостоен Гран-при фестиваля "Кинотавр". Также призами за лучшую мужскую роль тогда были награждены Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший. Картина номинировалась в 1997-ом на премии "Золотой глобус" и "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В основном конкурсе "Кинотавра" в этом году участвуют 14 лент, среди которых 9 дебютных работ. В частности, за призы фестиваля борются "Ученик" Кирилла Серебренникова, "Хороший мальчик" Оксаны Карас, "Врач" Гоши Куценко (актер также сыграл одну из главных ролей), "Зоология" Ивана И. Твердовского, "Коллектор" Алексея Красовского с Константином Хабенским в главной роли, "После тебя" Анны Матисон" (в фильме приняли участие Сергей и Анастасия Безруковы, а также Алена Бабенко и Владимир Меньшов) и другие картины.

Жюри возглавляет режиссер Николай Лебедев.

Откроет фестиваль "женский" альманах "Петербург. Только по любви". Его режиссерами стали Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Наталья Назарова, Анна Пармас и Аксинья Гог. А закрывать форум будет комедия Веры Сторожевой "Сдается дом со всеми неудобствами".

Напомним, в прошлом году главный приз "Кинотавра" достался картине "Про любовь" Анны Меликян.

Читайте также

Выбор читателей