ОПГ вернула себе более миллиарда

Несудимые граждане в возрасте от 20 до 46 лет, преимущественно с высшим юридическим или экономическим образованием, специализировались на финансовых преступлениях. Лидером группы называли племянника замминистра обороны

Во вторник, 7 июня, в Петербурге по делу о незаконном возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) после 40 обысков, прошедших ранее, состоялись задержания участников организованной преступной группы, занимавшейся хищением средств в особо крупном размере. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Установлено, что эта ОПГ также причастна к незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, уклонению от уплаты таможенных платежей, уклонению от использования обязанностей по репатриации денежных средств и незаконному образованию юридических лиц.

В состав организованной преступной группы входили почти 20 активных участников. Все они - ранее не судимые россияне в возрасте от 20 до 46 лет, в большинстве с высшим юридическим или экономическим образованием.

Преступники действовали по определенной схеме. Сначала на территории РФ закупался лом цветных металлов, его перерабатывали своими промышленными мощностями, проводили через цепочку фирм-однодневок, а после этого через холдинговую компанию "Свелен", владельцем которой предположительно был один из организаторов - Сергей Семенов, продавали на экспорт в Германию или Австрию по завышенным ценам. А потом предприимчивые дельцы получали возмещение по НДС.

Таким образом группа "работала" 5 лет. И далеко не безуспешно: по версии следствия, участники группы за 5 лет "работы" возместили себе, а точнее - похитили из бюджета налог на сумму более 1 млрд рублей.

Пока среди задержанных нет сотрудников налоговой или таможни, отметил замруководителя ГСУ СК РФ по СПб Павел Камчатный.

Во время проводимых следственных действий, рассказали силовики, некоторые фигуранты пытались уничтожить улики и скрыться. Однако был изъят большой объем документов, печати фирм-однодневок, а также аффилированных офшорных компаний, зарегистрированных в основном в Великобритании, на Кипре и в Литве.

Ранее поступила информация о том, что в Петербурге начались обыски по 40 адресам, что являлось реализацией уголовного дела, возбужденного недавно в Следственном комитете. Как стало известно, 16 подозреваемых и около 70 помощников были объединены в семь групп, у каждой из которых был свой особый профиль - юридический, финансовый, транспортный.

Лидерами ОПГ, по версии следствия, стали петербуржцы: 42-летний Сергей Семенов и 29-летний Алексей Анохин - родной племянник заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой.

Названия около 70 компаний, по мнению следователей, принимавших участие в схеме, вовсе не знакомы петербуржцам. Они похожи на спам, к примеру, "Перспектива". Была и экзотическая - "Амигопэй". А также уже обанкротившееся предприятие ООО "Автобан", пытавшееся стать игроком на рынке ремонта дорог, и ООО "Капитал Групп - СПб", входящее в "Капитал Групп", в феврале этого года заключившую контракт с комитетом по строительству Смольного на сумму 250 млн рублей.

Выбор читателей