Во Франции поддержали снятие санкций

Мысли о необходимости скорейшей отмены ограничений в отношении России все чаще посещают умы европейцев. В этот раз за снятие санкций проголосовала ни много ни мало верхняя палата парламента Франции

Идея скорейшего снятия санкций с России все чаще овладевает умами европейцев. И если еще совсем недавно о необходимости таких действий заявлялось преимущественно на уровне экспертов и отдельных регионов стран ЕС, то на этот раз за снятие санкций с России проголосовала ни много ни мало верхняя палата французского парламента (Сенат). Ранее резолюция, призывающая правительство этой страны снять санкции с РФ, была одобрена нижней палатой парламента.

Фото: Global Look

В принятой резолюции выражается сожаление по причине ухудшения отношений между Россией и ЕС. При этом авторы документа настаивают на том, что "восстановление уверенных и прочных связей имеет важное значение для решения общих задач и достижения стратегического партнерства с Россией".

"Отмечаем, что санкции ЕС против Российской Федерации имеют негативные последствия как в экономическом и политическом плане для всех сторон, а также для отношений между ЕС и Россией", - говорится в резолюции.

"Призываем к постепенному и частичному смягчению режима санкций Европейского союза в отношении России, особенно экономических санкций, связывая это ослабление со значительным прогрессом и целенаправленными действиями для реализации минских соглашений по сравнению с ситуацией, которая складывалась на момент их принятия 12 февраля 2015 года", - сообщается в документе.

Напомним, основанием для введения ЕС в отношении России секторальных санкций стали обвинения в адрес Москвы в оказании поддержки повстанцам в ДНР и ЛНР, а также в причастности к уничтожению малайзийского "Боинга" в Донбассе. Условием снятия санкций является выполнение Москвой минских соглашений.

И тем не менее на Западе принято считать, что российская сторона не сделала всего возможного в этом направлении и продолжает оказывать поддержку режимам ДНР и ЛНР.

Однако, как считают авторы французской парламентской резолюции, постепенное смягчение санкций в экономической сфере и их пересмотр в политической области будет способствовать прогрессу в выполнении минских соглашений.

Помимо экономических аспектов, текст резолюции взывает к правительству страны, предлагая ему возобновить переговоры по проведению двусторонних встреч на высоком уровне между представителями государств - членов ЕС и России. Также резолюция намекает и на снятие персональных санкций в отношении российских высших чиновников.

"Предлагаем правительству призвать своих европейских партнеров к отмене персональных санкций против российских парламентариев, которые являются препятствием для необходимого и соответствующего парламентского и политического диалога", - сказано в документе.

Решение французского парламента, скорее всего, не будет способствовать реальному снятию санкций с России. Во-первых, любые резолюции французского парламента носят рекомендательный, а не обязательный характер. И совсем не факт, что правительство страны к этому прислушается. Во-вторых, санкции против России вводились ЕС на наднациональном уровне, поэтому парламент и Франция вообще вряд ли смогут продавить данное решение на уровне ЕС.

Что касается всего Евросоюза, то большинство его стран-членов относятся к вопросу снятия с РФ санкций намного сдержаннее. Более того, звучащие в последнее время из Москвы грозные заявления снятию санкций также не способствуют.

С другой стороны, Россия не Иран (санкции против Ирана некоторое время назад были полностью сняты), и при этом она представляет для ЕС куда больший интерес, чем какое-либо государство Ближнего Востока. А это значит, что лоббисты всех мастей в Европе будут в той или иной степени продавливать тему пусть даже частичного снятия санкций.

Выбор читателей