Суши от классики до модерна

Fumisawa Sushi на Петровке известно исключительно высоким качеством свежей рыбы из Страны восходящего солнца и аутентичной кухней, за которой сюда приходят ине только столичные гурманы, но и многие японские экспаты

В Москве популярность японской кухни заметно поубавилась. С рынка ушли многие квазинациональные заведения, в том числе - крупные сетевые проекты, которые работали в эконом-сегменте, удачно эксплуатируя плохо очерченный, но такой привлекательный экзотический образ cuisine japonaise. Однако нет худа без добра. В этих обстоятельствах определенно выиграли те рестораны, которые не помыкали традицией и не экономили на аутентичных продуктах.

Fumisawa Sushi на Петровке

К их числу относится Fumisawa Sushi, что на Петровке. Камерный японский ресторан уютно разместился на крохотном гастропятачке аккурат по соседству с увесистыми The Most и Bolshoi. Столичным гурманам заведение известно исключительно высоким качеством свежей рыбы, которую несмотря ни на какие кризисы и санкции дважды в неделю продолжают доставлять самолетом из Страны восходящего солнца. А еще аутентичной кухней, за которой помимо столичных гурманов сюда приходит множество японских экспатов.

"Три тартара"

Несколько недель назад кухню Fumisawa Sushi возглавил молодой и амбициозный Джун Кондо, в недавнем прошлом выпускник престижнейшего Hattori Culinary University с опытом работы в нескольких странах мира. Он одинаково хорошо знаком с традиционной японской кухней, а также молекулярной и органической. А его собственный стиль точнее всего характеризуется словом fusion.

В настоящий момент Кондо занимается тотальным переформатированием меню. Из числа недавних новинок определенно стоит обратить внимание на "Три тартара" из лосося, тунца и желтохвостика, приправленных острым соусом из сакэ и васаби, на тофу в темпуре с дайконом, на теплый ролл Fumisawa с крабом, заботливо укрытый мягким сыром, на острый ролл с лососем и крабом, а также на тако с крабом и авокадо, украшенный икрой летучей рыбы.

Тунец и желтохвостик с острым соусом из сакэ и васаби

Традиционалистам можно смело рекомендовать суп мисо, удон с говядиной, лапшу час оба, но, прежде всего, свежайшие суши и сашими. Среди двух десятков позиций встречаются нечастые для Москвы шимаджи, трубач и красный окунь. А сам шеф рекомендует попробовать брюшко лосося.

Также Кондо настоял на введении в меню полноценного раздела "Лапша и рис" - специально для тех, кто приходит в современный японский ресторан за проверенной японской едой. Здесь примерно полтора десятка блюд, все исполнены честно, строго и без излишней креативности.

Средний счет - 3 тыс. рублей.

Выбор читателей