РФ захватит Прибалтику за 60 часов

Помощник заместителя министра обороны США Майкл Карпентер на слушаниях в комитете Сената американского Конгресса заявил, что Россия может разгромить альянс в одной из столиц Прибалтики быстро

Заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Майкл Карпентер признал, что Вооруженные силы РФ смогут максимум за 60 часов взять Таллин или Ригу. Об этом он сообщил в ходе слушаний в комитете Сената Конгресса США по международным отношениям, которые состоялись еще во вторник, 7 июня. Как пишет американское издание The Weekly Standard, военачальник таким образом согласился с соответствующим анализом, содержащимся в февральском докладе исследовательского центра RAND.

Истребитель пилотажной группы "Русские витязи" (Су-27) в Крыму. Фото: Александр Карпушкин/ ТАСС

Он заявил, что российская армия в случае вероятного нападения на прибалтийские страны будет опережать НАТО и по времени, и по расстоянию. Однако, по убеждению Карпентера, эти преимущества будут нивелированы в конце 2017 г., когда появится дополнительная бронетанковая бригада на восточном фланге альянса.

Аналитики RAND в 16-страничном докладе доказывают, что НАТО не способно защищать территории самых уязвимых государств - членов блока. А таковыми, по их мнению, являются Эстония и Латвия. По утверждению специалистов, чтобы предотвратить молниеносное завоевание Россией Прибалтики, там необходимо разместить 7 бригад, в том числе трех тяжелых танковых, и авиации.

Карпентер сообщил, что альянс работал над повышением обороноспособности в Восточной Европе, однако РФ имеет географические преимущества. "Мы осуществляем вложения... чтобы предупредить вторжение, кроме большого числа боевой техники, с тем, чтобы мы могли более эффективно сдерживать, в первую очередь, агрессию России", - сказал представитель оборонного ведомства США.

Буквально накануне, 8 июня, командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес в ходе масштабных учений альянса в Польше Anakonda-2016 заявил, что для того, чтобы американские вооруженные силы молниеносно среагировали на угрозу со стороны РФ, полякам необходимо построить первоклассные автомагистрали, соответствующие стандартам Евросоюза, и аналог Шенгенской зоны для военных, т.к. логистика и бюрократические проволочки все усилия сводят на нет.

"В случае конфликта нам необходимо быстро сосредоточить войска, быстро объединить силы, сделать это в течение приблизительно 72 часов, а при нынешних обстоятельствах уложиться в эти сроки нереально", - отметил Ходжес.

Напомним, в апреле 2016 г. министр обороны Польши Антоний Мацеревич, анонсируя увеличение численности армии страны, связал данное решение Варшавы с "угрозой, исходящей от России".

В мае председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что наращивание сил альянса на своем восточном фланге имеет прямое отношение к действиями армии РФ. "Если бы не было усиления российского наступления, продемонстрированного в Грузии, на Украине, в Крыму и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО", - отметил чешский генерал. По его словам, восточные страны - члены блока "чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии".

В свою очередь, Кремль неоднократно заявлял, что рассматривает приближение войск НАТО к границам России как угрозу своей безопасности. Президент РФ Владимир Путин на совещании с военными в Сочи 13 мая нынешнего года заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на возникающие в ее адрес угрозы, в том числе размещение ПРО США в Восточной Европе.

Глава РФ тогда отметил, что государство сделает все необходимое, чтобы обеспечить свою безопасность. "Будем корректировать эти планы с тем, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы", - сообщил Путин.

Читайте также

Выбор читателей