По Alibaba ударят налогом

Российские онлайн-ретейлеры нашли новый способ поставить в равные условия зарубежных конкурентов. Предлагается обязать иностранные интернет-магазины платить НДС

Российские интернет-ретейлеры, не добившись снижения порога беспошлинного ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов, решили применить другой способ борьбы с конкурентами. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает обязать иностранных онлайн-ретейлеров платить НДС в России.

Фото: Boris Babanov/ Russian Look

Такая идея содержится в справке, подготовленной АКИТ по поручению Владимира Путина после встречи с участниками форума "Интернет-экономика" в конце 2015 года. Документ будет рассмотрен на заседании рабочей группы при администрации президента по интернет-торговле в конце июня, пишут "Ведомости".

По оценке АКИТ, россияне оставили в зарубежных онлайн-магазинах в 2015 г. 219,2 млрд рублей. Покупки в российском интернете потянули на 760 миллиардов.

Однако в ассоциации считают, что крупных иностранных интернет-ретейлеров надо обязать становиться на налоговый учет в России и уплачивать 18%-й налог на добавленную стоимость (НДС) с каждой покупки, как это делают российские онлайн-магазины. В результате цены на зарубежных торговых площадках подтянутся к отечественным.

Эта идея аналогична "налогу на Google", законопроект о котором Госдума одобрила уже во втором чтении. Документ обязывает иностранные компании, продающие через интернет электронный контент на территории России, уплачивать НДС.

Однако трансграничную поставку электронных услуг российским покупателям осуществляет счетное количество зарубежных компаний, тогда как интернет-торговлю ведет большое количество иностранных магазинов. Кроме того, последние могут использовать интернет-площадки (eBay, Amazon, Alibaba), на которых оплата поступает непосредственно продавцу. Поэтому постановкой на налоговый учет в России торговых площадок для целей уплаты НДС проблему не решить, уверены в Федеральной налоговой службе РФ.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей