ПарНаС сольется в экстазе с Савченко

Экс-наводчица сказала о готовности сотрудничать с российской оппозицией. По ее словам, взаимоотношения с нынешней властью в РФ невозможны ни для нее, ни для мира. Депутат Рады нашла поддержку в Москве

Депутат Верховной рады Украины, бывшая военнослужащая и осужденная в РФ за участие в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе Надежда Савченко заявила, что готова сотрудничать с российской оппозицией ради налаживания отношений между Киевом и Москвой.

Народный депутат Украины Надежда Савченко. Фото: Serg Glovny/ ТАСС

Экс-летчица и снайпер сообщила в пятницу, 10 июня, в интервью BBC, что она видит в России иную власть и другую политику.

"Я вижу в России другого президента, я вижу другую политику... Я вижу россиян, которые будут работать на благо своей страны. У них есть такие люди. Это их оппозиция. Я вижу, что с ними можно будет сотрудничать в будущем. Но при этой власти в России - сколько бы она ни продержалась, - это, увы, невозможно. Причем не только Украине, а практически всему миру", - убеждена Савченко.

Российская оппозиция уже отреагировала на спич украинского депутата.

Так, не исключает сотрудничества партии с Савченко ПарНаС. Об этом в пятницу, 10 июня, сказал Life.ru зампред организации Константин Мерзликин.

"Если украинские парламентарии уже готовы обсуждать с российской оппозицией какие-то варианты налаживания отношений, восстановления отношений между Россией и Украиной, то почему нет", - отметил он, комментируя возможность взаимодействия с Савченко.

Напомним, 22 марта 2016 г. Донецкий городской суд Ростовской области признал гражданку Украины виновной в убийстве российских журналистов под Луганском - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство еще одного их коллеги, и приговорил ее к лишению свободы сроком на 22 года. Позже, 25 мая, президент РФ Владимир Путин помиловал осужденную по просьбе родных и близких погибших журналистов из соображений гуманизма. Ее обменяли на двух задержанных в Донбассе и приговоренных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

После своего возвращения на родину Савченко уже успела наговорить много противоречивых соображений: от продолжения войны на востоке Украины до прямых переговоров с руководством ДНР и ЛНР.

Так, находясь 6 июня в Авдеевке в Донецком регионе, на подконтрольной в настоящее время Киеву территории, в интервью украинскому блогеру, бойцу ВСУ Елене Белозерской Савченко пыталась объяснить, почему выступает за амнистию для ополченцев самопровозглашенных республик. Она считает, что это нужно для освобождения пленных украинских военнослужащих.

Однако, по ее словам, считает, что нельзя амнистировать лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

По мнению депутата, Игорь Плотницкий (глава ЛНР) "совсем не такой плохой". "Главари… Плотницкий, я тебе скажу, не такой плохой. В плане того, что ты попала к нему в батальон, и он держит без этого насилия, без кровавой дикости. Он как-то держал батальон. Я не знаю, какой (Александр) Захарченко (глава ДНР), но я думаю, что говорить с ним все равно нужно. Там сидят наши ребята. Если мы сейчас будем говорить, что мы вас убьем, то они поубивают наших. Поэтому надо думать, что ты говоришь, думать, что делаешь", - заявила Савченко.

Читайте также

Выбор читателей