В Киеве объяснили задержку с отменой виз в Европу

Введение для граждан Украины безвизового режима со странами ЕС откладывается из-за того, что некоторые европейские политики считают Украину источником миграционного риска

Некоторые политики в Евросоюзе пытаются представить Украину как источник миграционного риска. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба после того, как Совет ЕС не смог договориться о безвизовом режиме для Грузии и Украины, сообщает LB.ua.

Фото: Michal Fludra/ Zuma/ Global Look

"В ЕС на заседании одного из высших органов проходит дискуссия. Ситуация крайне неоднозначная не только с точки зрения интересов Украины, но и с точки зрения международной репутации и интересов Европейского союза", - сказал Кулеба.

При  этом дипломат заверил, что вопрос, вводить или нет безвизовый режим для Украины, не ставится. "Европейский Союз придерживается взятых на себя обязательств, и мы не слышим намеков на то, что эта ситуация используется, чтобы завалить безвизовый режим для Украины", - подчеркнул Кулеба.

По его словам, в ЕС есть группа стран, которые принципиально настаивают, что сначала нужно выработать механизм приостановления безвизового режима при росте миграционных рисков. "Они, эти государства, они настаивают, что их мнение должно быть учтено, и, соответственно, идет дискуссия", - сказал украинский дипломат.

При этом некоторые европейские политики "пытаются и Украину представить как источник миграционного риска", однако у Киева, по словам Кулебы, "есть железные аргументы для того, чтобы опровергать эти попытки".

Накануне, Совет ЕС не принял решения по безвизовому режиму для Грузии, Украины, Косово и Турции.

"Мы говорили о либерализации визовых режимов, отметив достигнутый прогресс по всем предложениям, включая Турцию. Но мы еще не приняли решение, так как некоторые государства ЕС пока видят ряд проблем, не позволяющих дать согласие", - заявил на пресс-конференции после заседания совета 10 июня в Люксембурге госсекретарь Нидерландов по безопасности и юстиции Клаас Дейкхоф.

Он отказался отвечать на вопросы журналистов о том, какие страны ЕС возражали против решения о безвизовом режиме и какие аргументы они приводили. В прессе главными противниками решения называют Германию, Италию и Францию.

Выбор читателей