Немцы требуют не пускать Россию на Олимпиаду в Рио

Немецкая федерация легкой атлетики настаивает на отстранении России от участия в Олимпиаде-2016. Письмо с таким требованием было направлено президенту МОК Томасу Баху

На фоне крупнейшего допингового скандала в российском спорте Немецкая федерация легкой атлетики настаивает на отстранении России от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, передает DW.

Фото: Lukas Schulze/ dpa/ Global Look

В открытом письме президенту МОК Томасу Баху глава легкоатлетической федерации Клеменс Прокоп призвал решительно отреагировать на самые последние допинг-скандалы. "Результаты двух последних Олимпийских игр 2008 и 2012 годов свидетельствуют о том, что равные шансы совершенно очевидно были даны не всем", - говорится в письме, направленном Прокопом в МОК по просьбе немецких легкоатлетов.

Своими действиями российские спортсмены не только обманули соперников, но и оскорбили Олимпийский комитет и саму идею Олимпийских игр, отмечается далее в письме. "Поэтому я прошу серьезно отнестись к обеспокоенности атлетов и в полной мере использовать все возможности, чтобы обеспечить заслуживающие доверия состязания с равными шансами для всех спортсменов", - пишет Прокоп.

Ранее МОК заявил о намерении удвоить число допинг-контролей перед Играми в Рио. Однако глава Немецкой федерация легкой атлетики считает это малоэффективной мерой.

"Действие допинга в максимальной степени проявляется в том случае, если его принимают во время самых интенсивных тренировок. Применительно к Олимпийским играм 2016 это означает осень 2015 или весну 2016 года", - отмечает в письме Прокоп. Проверки в указанное время, по его словам, смогли бы гарантировать равные шансы для всех атлетов, тогда как допинг-контроль непосредственно перед Олимпиадой играет второстепенную роль.

Таким образом, по мнению Прокопа, даже если атлетов из стран, подозреваемых в систематическом употреблении допинга, подвергнуть проверке сейчас, не будет никакой гарантии того, что они не принимали запрещенные препараты ранее.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня примет решение о допуске российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде-2016.

Выбор читателей