Гран-при отдали "Хорошему мальчику"

Кинокритики уже оценили конкурсную программу "Кинотавра" как "невыразительную". Однако к фильмам-призерам нет вопросов: решения жюри фестиваля почти полностью совпали с симпатиями зрительской аудитории

Фильм Оксаны Карас "Хороший мальчик" получил Гран-при российского кинофестиваля "Кинотавр", завершившегося в понедельник в Сочи. Лучшим режиссером жюри фестиваля признало Кирилла Серебренникова за картину "Ученик". Лучшими актерами признаны Константин Хабенский за роль в картине "Коллектор" и Наталья Павленкова, сыгравшая в фильме "Зоология". Приз за лучшую операторскую работу получил Денис Фирстов, участвовавший в съемках фильма "Коллектор".

Александр Роднянский вручает Гран-при режиссеру Оксане Карас. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

В основной конкурсной программе фестиваля было представлено 14 картин, в том числе сразу девять дебютов. По мнению критиков, такое количество дебютов не могло не сказаться на качестве киноконкурса. Представители Гильдии киноведов и кинокритиков впервые за историю их премии обсуждали возможность не вручать приз и диплом гильдии вообще, признав 2016-й годом упадка и кризиса российского кинематографа.

В этом году жюри "Кинотавра", возглавляемое  режиссером Николаем Лебедевым, сделало шаг в сторону зрительского кино. Фильм "Хороший мальчик" - история взросления, показавшаяся симпатичной как зрителям, так и жюри фестиваля.  

Церемонию закрытия фестиваля начал актер Дмитрий Дюжев, рассказавший залу о своем отказе войти в жюри кинофестиваля, чтобы не ссориться с друзьями и коллегами. На церемонии закрытия фестиваля присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Актер Дмитрий Дюжев с женой. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

По красной дорожке фестиваля прошли президент "Кинотавра" Александр Роднянский, мэр Сочи Анатолий Пахомов, актеры Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко с супругой и дочкой, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Алика Смехова, Анна Чиповская и другие.

Актер Гоша Куценко с женой и дочерью. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Выбор читателей