Американцы и европейцы разошлись

Штаты и Старый Свет продолжают спорить относительно антироссийских санкций. В Евросоюзе мечтают об их отмене, а в США отступать от принятого решения не торопятся

Почти половина опрошенных в Европе граждан выступила за отмену санкций в отношении России, при этом в Америке сторонников снятия ограничений оказалось намного меньше. Такие данные свидетельствуют о том, что Европа и США серьезно разошлись во мнениях.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент США Барак Обама. Фото: Global Look

Опрос, проведенный известной французской исследовательской компанией Ifop совместно с британским центром Populus по заказу Sputnik, показал, что самыми ярыми противниками снятия санкций с РФ оказались американцы. Так, только 29% заявили, что согласились бы с отменой ограничений, против 51% в Италии, 48% в Германии и 43% во Франции. 

Кроме того, 42% опрошенных граждан Соединенных Штатов выступили за продление санкций в 2016 г. - против 31% в Германии и 31% во Франции. Число тех, кто так и не смог определиться с будущим ограничений, составило 21% в ФРГ, 22% в Италии и 28% во Франции. 

Напомним, ранее вопрос санкций активно обсуждался на саммите "большой семерки" в Японии. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель высказывалась за их сохранение, а председатель Европейского совета Дональд Туск и вовсе утверждал, что ограничительные меры будут продлевать. Однако пока никаких конкретных решений и заявлений не поступало. 

Вместе с тем внутри "большой семерки" нет абсолютного единодушия по поводу России. О необходимости возобновить сотрудничество с РФ в полном объеме ранее говорили руководители Франции и Италии. А хозяин саммита Синдзо Абэ демонстративно ездил в гости к Владимиру Путину в Сочи и заявлял о том, что Россия и Япония должны быть союзниками.

Напомним, США, государства - члены ЕС и ряд других мировых стран ввели в 2014 г. против России несколько пакетов санкций после присоединения Крыма к РФ, а также на фоне конфликта на востоке Украины. Москва в ответ зеркально ввела продуктовое эмбарго.

Ранее ряд европейских стран сообщили о намерении выступить за снятие ограничений. Восемнадцатого мая резолюция о необходимости отмены ограничений была принята депутатами регионального совета итальянского города Венето. В Риме также подтвердили, что позиция региона не отражает точку зрения итальянских властей. 

Высказывались против отмены антироссийских санкций и европейские политики. В частности, члены правящих немецких партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз" обращались с соответствующим заявлением к канцлеру Ангеле Меркель. 

Аналогичной позиции придерживаются и в Греции. Глава МИД страны Никос Ксидакис не раз говорил, что его страна выступит против продления ограничений при обсуждении данного вопроса в Европейском союзе. 

Также в Национальной ассамблее Франции было запланировано обсуждение отмены санкций против России. Позже депутаты нижней палаты парламента страны проголосовали за снятие ограничительных мер в отношении РФ. 

Читайте также

Выбор читателей