Обнаружена планета с двумя солнцами

Новый космический объект под условным названием Кеплер-1647b находится в созвездии Лебедя на расстоянии 3,7 тысячи световых лет от Земли. Открытый учеными "Татуин" расположен в зоне обитания и может иметь воду

Американские астрофизики обнаружили в нашей галактике самую большую из всех ныне известных экзопланет, которая вращается вокруг двух звезд. Это открытие сделано с помощью космического телескопа "Кеплер", запущенного на орбиту в марте 2009 года и получившего у астрономов прозвище "охотника за планетами", сообщило в понедельник, 13 июня, NASA.

Планета Кеплер-1647b. Фото: NASA

Соответствующая статья готовится к публикации в Astrophysical Journal, а ее препринт представлен на сайте Корнелльского университета.

Новая планета получила условное название Кеплер-1647b. Она находится в созвездии Лебедя на расстоянии 3,7 тыс. световых лет от Земли. "Ее звезды похожи на наше Солнце - одна из них немного больше, а другая чуть меньше его. Масса и радиус планеты почти такие же, как у Юпитера, что делает ее самой большой из всех обнаруженных планет в бинарной звездной системе", - цитирует космическое ведомство США ТАСС.

Кеплер-1647b считают ровесницей Земли - ее возраст оценивается примерно в 4,4 млрд лет. По данным ученых, планета совершает оборот вокруг своих звезд за 1107 земных дней (более чем за 3 года) и имеет самый длительный период обращения из всех известных экзопланет.

Cпециалисты из Центра космических полетов имени Годдарда (штат Мэриленд) и Университета штата Калифорния объяснили, что именно поэтому обнаружить Кеплер-1647b было сложнее, чем некоторые другие планеты за пределами Солнечной системы. Астрофизики после обработки новых данных, полученных с помощью телескопа "Кеплер", представили результаты своего открытия на заседании Американского астрономического общества в Сан-Диего в понедельник.

Также ученые выяснили, что новая планета находится в зоне обитания, то есть на таком расстоянии от своих звезд, которое позволяет ей сохранять на поверхности температуру, необходимую для существования воды в жидком виде. При этом Кеплер-1647b, как и Юпитер, является газовым гигантом и не подходит для зарождения биологической жизни. Однако ее спутники, существуй таковые, могут быть для этого вполне подходящим местом.

Ученые называют открытую планету "Татуином" в честь астрономической героини киносаги "Звездные войны", на которой вырос один из главных персонажей фантастики американского режиссера Джорджа Лукаса Люк Скайуокер. Напомним, там юный джедай постигал азы летного искусства, мечтая о космических полетах в дальние галактики, в условиях пустынной планеты с двумя солнцами на горизонте.

В настоящее время с помощью "Кеплера" в Млечном Пути уже открыто 2,3 тыс. экзопланет, которые входят в системы, сформированные вокруг сотен звезд. Астрофизики считают, что 21 из них находится в зоне обитания, то есть может иметь условия для биологической жизни.

NASA надеется, что "Кеплер" сможет проработать на орбите еще как минимум пару лет, а затем "охоту за планетами" продолжит космический телескоп имени Джеймса Уэбба, который должен отправиться на орбиту в 2018 году.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей