Пенсии не догонят инфляцию

Для снижения дефицита бюджета правительство вновь может прибегнуть к непопулярным у граждан мерам. Под сокращение рискуют попасть социальные расходы, а также выплаты старикам

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет в среду, 15 июня, совещание об основных подходах к планированию бюджета 2017-2019 годов. Предстоящая трехлетка для государственной казны обещает быть сложной, поэтому чиновники могут вновь предложить россиянам затянуть пояса.

Фото: Ralf Hirschberger/ Global Look

В проект бюджета на 2017 г. Минфин закладывает среднюю цену нефти в $40 за баррель, эта цифра фигурирует и в базовом прогнозе Минэкономразвития. Дефицит бюджета в таком случае составит, по словам министра финансов Антона Силуанова, 3% ВВП, а в последующем его планируется снижать по 1% в год, пишут "Ведомости".

Это означает, что расходы бюджета в номинальном выражении, то есть без учета инфляции, как минимум не должны расти, а еще лучше урезать их, считают чиновники.

Среди способов бюджетной консолидации предлагается сокращение социальных расходов. Но тут пространства для маневров немного. Они росли опережающими темпами последние семь лет, и урезать их удастся, "если только отменить образование и здравоохранение", считает чиновник финансово-экономического блока правительства.

Поэтому в качестве основного резерва рассматривается отказ от индексации пенсий на уровень инфляции, как требует законодательство. Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция составит в 2017 г. 6,5%, а значит, на повышение пенсий потребуется 410 млрд рублей.

Если это предложение будет принято, пенсии рискуют превратиться вообще в ничто. Напомним: в текущем году выплаты старикам пока проиндексированы только на 4%, притом что официальная инфляция составила по итогам 2015 г. 12,9%.

Впрочем, Дмитрий Медведев на совещании о мерах соцподдержки граждан 9 июня заявлял, что понимает, как непросто живется сейчас пенсионерам. "Исхожу из возможности рассмотреть вопрос о том, чтобы проиндексировать пенсии в следующем году на показатель инфляции", - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей