Киев перепишет историю Волынской резни

Вице-премьера Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что власти страны могут принести извинения польскому народу за трагедию в 1943 году, однако нужно доказать, что в ней участвовали именно украинцы, а не кто-то переодетый в форму УПА*

Вице-премьер Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью польской газете Rzeczpospolita сообщила, что официальный Киев может принести Варшаве извинения за Волынскую резню в том случае, если будет доказан факт, что Роман Шухевич, который возглавлял Украинской повстанческой армией* (УПА*), действительно "сделал что-то плохое". Об этом она заявила в среду, 15 июня.

Похороны поляков, убитых боевиками УПА в поезде под Любиче-Королевской в 1944 г. Фото: Институт национальной памяти Польши

"Украина сейчас пытается разобраться со своей сложной историей. Очень многие факты были сфальсифицированы, в частности, через советскую пропаганду, советских историков", - считает Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что в годы Второй мировой войны было много случаев, когда "кто-то другой надевал форму УПА и убивал от имени УПА". По ее мнению, для установления истины о Волынской резне необходимо создать совместную украинско-польскую комиссию из независимых историков.

Отвечая на вопрос, является ли лично для нее Шухевич героем, Климпуш-Цинцадзе напомнила изданию, что глава УПА признан героем Украины, "который сделал много для строительства украинского государства". В его честь в городах страны называются улицы, добавила она.

Кроме того, вице-премьер рассказала в интервью (правда осталось загадкой, к чему бы это), что ее дед работал в украинском Закарпатье, то есть на той территории, которая не принадлежала Польше, а относилась к Австро-Венгерской империи, затем к Чехословакии. "Я согласна, без примирения народов Европейского союза, нет речи об интеграции", - резюмировала Климпуш-Цинцадзе.

Ранее, 11 июня текущего года, в сейме Польши зарегистрирован законопроект (уже третий подобный по счету), в котором предлагается учредить День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в восточных районах страны. Авторами проекта являются представители Польской крестьянской партии. Памятной датой они предлагают учредить 11 июля - в этот день в 1943 году украинские националисты устроили погромы одновременно в более чем 150 польских населенных пунктах.

Волынская резня - массовое истребление украинскими националистами из ОУН*-УПА этнического польского гражданского населения на территории Волыни в 1943-ем. Жертвами убийств стали, по разным данным, от 36 тыс. до 100 тыс. человек, в том числе женщин, стариков, детей.

В России Верховный суд 17 ноября 2014 года внес УПА в список запрещенных в РФ организаций.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей