Россияне угодили в Charlie Hebdo

Новости из французского Лилля продолжают напоминать фронтовые сводки, затмевая футбольную составляющую чемпионата. Сумма денежного штрафа РФС увеличивается, как и количество депортируемых болельщиков

Шестой день чемпионата Европы по футболу прошел под знаком предыдущих беспорядков футбольных болельщиков.

К злоключениям российских футбольных фанатов, задержанных всем автобусом в Лилле на 48 часов, подключились сотрудники российского МИД. Посол Франции был вызван в МИД РФ, где внимание французского дипломата обратили на дискриминационный характер принятых в отношении российских граждан мер. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на "правительственном часе" в Государственной думе, назвал поведение некоторых российских болельщиков недопустимым. При этом Лавров отметил провокационное поведение иностранных фанатов, ставшее причиной беспорядков.

Болельщики на матче между командами России и Словакии. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Тем временем новости из французского Лилля продолжали напоминать фронтовые сводки. Для разгона английских фанатов возле железнодорожной станции города французской полиции пришлось применить слезоточивый газ. Несколько сотен болельщиков из Англии и Уэльса расположились в центре Лилля возле питейных заведений. Они пели песни, скандировали кричалки и прыгали по припаркованным автомобилям. Российский блогер Никита Панасюк попытался снять времяпровождение английских фанатов на видео, чем вызвал неудовольствие британских подданных. В результате блогер получил травму головы из-за попыток фанатов выбить у него из рук видеокамеру. Панасюк доставлен в больницу.

Всего в среду, 15 июня, в Лилле было задержано 16 футбольных фанатов, из них шестеро россиян, принимавших участие в беспорядках в субботу в Марселе. Напомним, что в результате этих столкновений болельщиков британский футбольный фанат получил травму, приведшую к смерти мозга.

Префект департамента Нор объявил, что французские власти выдворят из страны трех россиян и одного гражданина Украины, виновных в нарушении общественного порядка.

Девять российских болельщиков из числа пассажиров задержанного во Франции накануне автобуса освобождены. Двадцать россиян из этой автобусной группы будут депортированы из страны в ближайшее время, трое пока ожидают решения трибунала. По информации генконсула России в Марселе Сергея Молчанова, трем ожидающим суда болельщикам может быть также вынесено предписание о депортации.

Матч Россия - Словакия прошел относительно тихо. Правда, один из болельщиков не сдержался и зажег во время матча файер на трибуне. Как сообщил "Матч ТВ" со ссылкой на источник в UEFA, эта фанатская выходка повлечет денежный штраф для РФС, более жестких санкций не последует, так как файер не является массовыми беспорядками. Окончательное решение по этому эпизоду будет принято в четверг.

Дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) уже оштрафовал РФС на €150 тысяч и вынес решение об условной дисквалификации. В случае повторения марсельской истории сборная России автоматически будет дисквалифицирована.

Карикатура из свежего номера журнала Charlie Hebdo. Фото: Twitter "РЕН ТВ"

Беспорядки с участием российских болельщиков стали сюжетом карикатур французского еженедельника Charlie Hebdo, в свежем номере которого опубликован рисунок фаната с явными следами побоев, сигаретой в зубах и с окровавленной бейсбольной битой в руке. Надпись над фигурой болельщика "Русские приехали только подраться", на что герой карикатуры отвечает: "О, нет! Еще и в оперу!"

Выбор читателей