СМИ: WADA ликвидирует спортсменов РФ

Всемирное антидопинговое агентство подготовило очередной отчет, в котором указаны результаты исследований, проведенных экспертами британского UKAD. В пробах 49 российских спортсменов найден мельдоний

Кого в очередной раз разоблачило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), как государство стимулирует сельхозпроизводителя в рамках продуктового эмбарго, чего хотят учителя, какие темы будут обсуждаться на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в первый рабочий день Петербургского международного экономического форума, о чем сигнализируют Китаю совместные учения ВМС США, Японии и Индии близ острова Окинава, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подготовило не первый и, скорее всего, не последний отчет, "разоблачающий" российских спортсменов, пишет "Московский комсомолец". Он составлен на основе исследований, проведенных экспертами британского агентства UKAD с 15 февраля по 29 мая 2016 года. Документ содержит результаты 455 допинг-проб. Положительный результат дали 52 из них, и в 49 случаях обнаруженным в тестах запрещенным веществом был мельдоний, а в некоторых найдены другие - туаминогептан, станозол и нандролон. При этом в отчете отмечено, что "не всегда сотрудники антидопинговых комитетов имели возможность взять тесты у российских спортсменов, в 736 случаях сделать этого не удалось". Среди не посещенных мероприятий указаны чемпионат России (ЧР) по тяжелой атлетике, проходивший во Владикавказе, и ЧР по греко-римской борьбе, проводившийся в Грозном. Еще одним способом уклонения российских спортсменов от прохождения допинг-контроля WADA назвало незавершение ими соревнований. Международная федерация тяжелой атлетики передала данные о перепроверке допинг-проб, взятых на Олимпиаде 2012 г., параллельно с отчетом Всемирного антидопингового агентства.

К Петербургскому экономическому форуму, стартующему в четверг, 16 июня, Минсельхоз подготовил новую экспортную программу. У ведомства большие планы - оно хочет в разы увеличить поставки отечественного продовольствия за границу и привлечь иностранных инвесторов в сельское хозяйство, благо стимул для этого имеется. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев рассказал "Комсомольской правде", как на аграриев повлияли антисанкции и чем будут завлекать новых фермеров. По его словам, у отечественных инвесторов появился интерес к аграрному бизнесу благодаря льготным кредитам прибыльности из-за господдержки и большей востребованности. На поддержку сельхозпроизводства государство тратит громадные суммы, к примеру, в 2015 г. вложено более 200 млрд рублей. Тут и "прямая поддержка производителей, и гранты фермерам, и субсидирование процентных ставок по кредитам", уточнил министр. С учетом возмещения из бюджета льготная ставка по сельхозкредитам составляет 7-9% на срок до 8 лет, а в молочном скотоводстве - до 15 лет. Таких дешевых кредитов на рынке нет.

Московский институт открытого образования (МИОО) провел опрос 4,5 тысяч учителей Москвы с целью выяснить, какие знания в области обучения и воспитания детей, а также собственной компетенции им необходимо нарастить, чтобы повысить эффективность своей работы. Из результатов мониторинга следует, что 37% учителей нуждаются в повышении компетенций, связанных с конструктивным взаимодействием с родителями, 56% заинтересованы в обучении технологиям адресной работы с одаренными детьми или детьми с девиантным поведением. Но больше всего запросов учителей пришлось на курсы, которые помогли бы им усовершенствовать компетенции для эффективного поведения в конфликтных ситуациях (67%). На основании исследования институт планирует разработать персонифицированные программы повышения квалификации. Начальник управления качества дополнительных профессиональных программ МИОО Ксения Табаровская объяснила "Известиям" данную ситуацию тем, что профессиональное становление большинства учителей, преподающих сейчас в школах, происходило в период, когда образование еще не было отнесено к сфере услуг и отношения между педагогами, учениками и родителями строились совсем по-другому.

Центральным событием первого рабочего дня самого представительного в России экономического форума - в Северной столице - станут переговоры Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, приезд которого вызывал множество вопросов на Западе, отмечают "Новые известия". Глава ЕК прибудет в нашу страну впервые, а темами его встречи наедине с Путиным станут международные проблемы, развитие отношений между Россией и ЕС, сближение европейской и евразийской интеграций, обсуждение газопровода "Северный поток - 2" и перспектив возобновления энергодиалога. Кроме того, глава Еврокомиссии примет участие в рабочем завтраке с участием ряда российских министров. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, в ходе беседы с представителем руководства ЕС будет подниматься и тема санкций, хотя "мы сами инициативно тему отмены санкций не ставим, поскольку не мы их вводили, и не хотим выпрашивать делать какие-то шаги навстречу". 

Близ острова Окинава проходят совместные учения ВМС США, Японии и Индии. Их цель - послать сигнал Пекину о том, что Вашингтон не позволит ему контролировать западную часть Тихого океана. Одновременно Пентагон усиливает в регионе свою военно-морскую группировку. Китай в долгу не остался. Один из его кораблей отслеживает движение авианосца "Стеннис", который участвует в маневрах. Становится очевидным тот факт, что, если в Прибалтике США и их союзники строят кордон против России, то в Восточной Азии они формируют новый альянс против Китая. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) это противоборство развертывается на морских просторах или на безлюдных островах. Средством демонстрации силы, прежде всего американской, служат маневры "Малабар", в которых отрабатывают навыки взаимодействия корабли США, Японии и Индии. В части Тихого океана, омывающей цепь японских островов Окинава, сейчас собран мощный военный кулак, сообщает "Независимая газета". Помимо авианосца "Стеннис", на борту которого 18 истребителей-бомбардировщиков, там находятся девять других кораблей, включая японский вертолетоносец и индийские фрегаты. Над ними кружат самолеты, предназначенные для обнаружения подводных лодок противника.

Выбор читателей