У Земли появилась "новая Луна"

Астероид 2016 HO3 попал в зону притяжения планеты примерно сто лет назад и будет оставаться нашим компаньоном еще несколько столетий

Астрономы обнаружили новый квазиспутник Земли - астероид, который удерживается ее притяжением. При этом болид движется вокруг нашей планеты по вытянутой орбите, совмещая это движение с оборотами вокруг Солнца.

Небольшое небесное тело, получившее имя 2016 HO3, впервые было замечено 27 апреля текущего года во время наблюдений за околоземным космическим пространством при помощи телескопа Pan-STARRS на Гавайских островах, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA. Как утверждают ученые, астероид попал в зону притяжения Земли примерно сто лет назад и будет оставаться нашим компаньоном еще несколько столетий.

По словам Пола Чодаса из лаборатории NASA, поскольку 2016 HO3 кружит вокруг нашей планеты и никогда не отдаляется от нее по мере вращения Земли вокруг Солнца, его можно назвать квазиспутником Земли. Причем этот болид оказался гораздо стабильней своего предшественника - астероида 2003 YN107, который двигался по схожему курсу примерно 10 лет назад, но затем покинул нашу орбиту.

Как пояснили ученые, гравитация Земли время от времени "захватывает" соорбитальные астероиды, после чего они начинают очерчивать гигантские спирали вокруг нашей планеты, превращаясь в "квазиспутники". Помимо 2003 YN107, астрономам известны по крайней мере еще три таких небесных тела - 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Они могут регулярно сближаться с Землей, однако, в отличие от 2016 HO3, время, которое они провели на ее орбите, исчисляется не столетиями, а годами или десятками лет.

Размер "новой Луны" пока точно не определен, но ученые предполагают, что его диаметр не меньше 40 м и не превышает 100 метров. Согласно их расчетам, 2016 HO3 периодически "обгоняет" нашу планету, находясь ближе к Солнцу, чем она, а затем уходит в тень Земли. Кроме того, он периодически поднимается "вверх" и "вниз" по отношению к эклиптике (плоскости орбиты Земли вокруг Солнца), меняя свое положение после каждого витка вокруг светила. При этом болид никогда не сближается с нашей планетой ближе чем на 38 расстояний от Земли до Луны. Но и не отдаляется от нее дальше, чем на сто таких дистанций.

Лаборатория реактивного движения NASA продолжает наблюдения за новым болидом с целью уточнить его размеры, а также массу, плотность и химический состав. Это поможет более точного спрогнозировать будущее 2016 HO3.

Выбор читателей