Фанатов из России посадили в тюрьму

Суд в Марселе приговорил трех российских болельщиков, участвовавших в драках с английскими "коллегами", к реальным срокам заключения за насильственные действия с применением подручных средств в качестве оружия

Суд французского города Марселя в четверг, 16 июня, вынес приговор трем российским футбольным болельщикам, осудив их от 1 до 2 лет тюрьмы по статье "Насильственные действия с применением подручных средств в качестве оружия". Об этом передает агентство France Press.

Беспорядки на стадионе "Велодром" после игры сборных РФ и Англии. Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

Известно, что подсудимые - это граждане в возрасте от 28 до 33 лет. Они были задержаны в числе тех 43 болельщиков, которые находились в автобусе, заблокированном местными жандармами во вторник, 14 июня, на юге Франции в тот момент, когда россияне направлялись в Лилль на матч сборной РФ и Словакии.

Марсельский суд приговорил их к 12, 18 и 24 месяцам заключения с обязательным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Также россиянам будет запрещен въезд во Францию на 2 года.

Как уточняет Associated Press, серьезное наказание понесли директор по работе с болельщиками "Локомотива" Алексей Ерунов, а также Сергей Горбачев и Николай Морозов.

По сообщению радиостанции France Bleu, 29-летний Ерунов, получивший максимальный из всех осужденных срок, признал, что присутствует на видео, запечатлевшем, как группа российских фанатов избивает стульями и железными прутьями английских. В то же время он отрицает свою причастность к самому избиению.

"Я прошу прощения. Я признаю, что я был там, но я никого не бил. Мои руки чисты", - заявил на суде Ерунов. Обвинение просило для него 2,5 года тюрьмы.

Для 33-летнего Горбачева, обвинявшегося в том, что он бросал камни в британских болельщиков, обвинение просило 30 месяцев заключения.

Третий россиянин, 29-летний москвич Морозов, который осужден на 12 месяцев заключения, на видео с беспорядками не запечатлен, отмечает радиостанция.

Сообщается, что остальные задержанные вместе с автобусом и препровожденные в Марсель граждане РФ избежали судебного преследования. Однако 20 болельщиков, в том числе глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, в ближайший понедельник по решению французских властей будут выдворены за пределы Пятой республики. Еще 20 человек должны быть отпущены на свободу за отсутствием обвинений.

Кроме того, в Марселе осуждены 6 английских фанатов, 3 французских и 1 австрийский. Самое суровое наказание получил один из граждан Франции - 1 год заключения.

Побоища с участием британцев и россиян происходили 10 и 11 июня в Марселе - накануне и в день первой игры группы B между сборными Англии и России. Крупнейшая из драк произошла в районе старого порта французского города. В результате беспорядков пострадали 34 человека, один из британских болельщиков, получив серьезную травму головы, скончался 14 июня.

Читайте также

Выбор читателей