Исинбаевой отказано в Играх

Международная ассоциация легкоатлетических федераций не сняла дисквалификацию со Всероссийской федерации легкой атлетики, тем самым закрыв всем российским легкоатлетам путь на Олимпиаду-2016 в Рио. Однако осталась надежда на МОК

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу, 17 июня, вынес окончательный приговор российским легкоатлетам, оставив в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за несоблюдения критериев восстановления членства. Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Елена Исинбаева. Фото: Radek Petrasek/Global Look

"Решение, которое, как ожидается, будет подтверждено по итогам заседания совета IAAF сегодня вечером в Вене, судя по всему, не будет поставлено на голосование, ввиду отсутствия уверенности в том, что русские выполнили требования для восстановления членства, приостановленного в ноябре", - утверждает The Guardian.

Данное решение означает, что на сегодняшний момент вся сборная России по легкой атлетике не допущена к участию в предстоящих Олимпийских играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа.

Между тем, Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня имеет право допустить россиян до участия в Олимпиаде.

Неутешительное для легкоатлетов РФ решение принято на основе 325-страничного доклада инспекционной комиссии IAAF, на протяжении полугода следившей за тем, как российская сторона приводила работу своей федерации и антидопинговых служб в соответствие с предъявленными IAAF критериями восстановления членства ВФЛА, сообщает ТАСС.

В заседании совета IAAF участвовали 24 человека. Представитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в организации Михаил Бутов перед этим покинул зал, где проходило обсуждение во избежание конфликта интересов. 

Министр спорта России Виталий Мутко 17 июня в открытом письме совету IAAF просил допустить "чистых" отечественных спортсменов до участия в Олимпиаде. Ранее, 15 июня, с подобной просьбой к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху обращались сами атлеты.

"Мы отдаем себе отчет, что необходимо предпринять целый ряд шагов для восстановления доверия, и вы видите, что уже сейчас делается и сделано очень много в этом направлении. Господин Бах, обращаясь к вам, мы, российские спортсмены, надеемся, что величайшая история и вклад нашей страны в Олимпийские игры и олимпийское движение не будут перечеркнуты", - отмечалось в письме.

Сегодня же в издании New York Times было опубликовано открытое письмо олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, которая призналась в нем, что ей заранее уже предложили выступать в Рио под флагом МОК. "Но очевидно, это нереально. Если я буду выступать, то как россиянка. Если вся российская команда будет отстранена, то и я буду отстранена тоже", - заявила она. 

Между тем, спортсменка считает, что "допинг - это глобальная проблема, которая отбрасывает тень на легкую атлетику во многих странах. Так почему, если некоторые российские спортсмены провалили допинг-тесты, чистые российские спортсмены не могут выступать? Почему мы не можем соревноваться в Рио с чистыми спортсменами из других стран?", - добавила Исинбаева.

Напомним, 13 ноября 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения запрещенных препаратов. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить всех российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016 в Бразилии.




Читайте также

Выбор читателей