Путин отказался быть президентом Украины

Лидер России призвал не перекладывать на Москву ответственность за невыполнение минских соглашений, а внимательно перечитать их. Он посоветовал Киеву набраться мужества, чтобы выполнить закон об особом статусе

В Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин во время пресс-конференции, которая состоялась после переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци, настоятельно призвал не перекладывать на российскую сторону ответственность за выполнение минских договоренностей.

Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС 

"Это же не секретные соглашения - в интернете откройте, там висит весь текст. Там написано: до конца 2015 года внести изменения в конституцию (Украины). Но мы не можем это сделать за киевских политиков", - заявил лидер России на брифинге в пятницу, 17 июня.

Кроме того, Путин обратил внимание еще на один факт среди невыполненных Киевом минских договоренностей - это принятый, но не подписанный закон об амнистии. "Я же не президент Украины, я не могу подписать за президента Украины этот закон", - сказал президент России.

"Имплементировать закон об особом статусе - он принят, но не введен в действие и отложен хитрым способом - приняли еще одну поправку в статью 10, которая отложила его введение. Так можно лавировать бесконечно", - заметил глава российского государства.

По его мнению, "нельзя на нас перекладывать то, что мы сделать не в состоянии".

"Я понимаю, что это не просто сегодня на Украине принимать такие решения, (они) требуют большого политического мужества и поддержки со стороны и населения, и основных политических сил. Но если уж под этим подписались (под минскими соглашениями), то надо это как-то делать", - цитирует Путина ТАСС.

Глава РФ считает, что "европейские партнеры, понимая это, не должны перекладывать на нас всю ответственность за происходящие события, особенно по тем вопросам, которые находятся вне сфер нашей компетенции, а работать со своими союзниками в Киеве, если уж они действительно хотят добра украинскому народу".

"Надо помочь выйти из этой замкнутой спирали, нужно все-таки наладить прямой диалог, прямой контакт и прямые переговоры между конфликтующими сторонами", - убежден Путин.

Он добавил, что если урегулирование на Украине реально продвинется, то в Кремле готовы сделать первый шаг в отмене торговых ограничений.

"Мы были бы готовы к таким шагам, если мы были бы уверены, что нас в очередной раз, как у нас говорят в народе, не кинут. Мы должны быть уверены в том, что за этими даже односторонними действиями со стороны России последуют встречные шаги, которые не будут, как говорил известный классик, шагом вперед, потом два шага назад", - заявил Путин.

Напомним, накануне бывший президент Франции Николя Саркози, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, высказался за отмену европейских санкций против России, при этом отметив, что первый шаг должна сделать именно Москва. "Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный – это Россия и это президент Путин", - заявил он 16 июня в Санкт-Петербурге.

В феврале 2016-го исполнился год со дня проведения в Минске встречи "нормандской четверки" по урегулированию кризиса на востоке Украины, начавшегося после государственного переворота в феврале 2014-го боевыми столкновениями в Донбассе в апреле. По итогам длившихся 16 часов переговоров лидерами Украины, Германии, Франции и РФ подписан документ о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей ("Минск-2").

С 1 сентября 2015 года в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром 100 и более миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября. Однако до сих пор между ВСУ и военнослужащими ДНР и ЛНР происходят каждый день перестрелки, в том числе из минометов.

Читайте также

Выбор читателей