Россию могут не пустить на Олимпиаду

Из состава участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро вслед за легкоатлетами могут исключить всю сборную России. Решение МОК примет на саммите, который пройдет 21 июня

За отстранением от Олимпиады в Рио-де-Жанейро российских легкоатлетов может последовать исключение из состава участников всей сборной РФ. Как сообщили немецкому изданию Spiegel участники "олимпийского саммита", который пройдет 21 июня в Лозанне, они ожидают, что на встрече речь пойдет либо о полном отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) от Игр, либо о дисквалификации представителей отдельных видов спорта помимо легкоатлетических.

Президент МОК Томас Бах. Фото: Urs Lindt/ Zuma/ Global Look

Окончательная повестка собрания утверждается главой МОК Томасом Бахом, который перед началом встречи может провести консультации с президентом РФ Владимиром Путиным. (Путина и Баха, напоминает издание, связывают дружеские отношения с момента избрания последнего главой МОК в 2013 году.)

В "олимпийских саммитах" принимают участие некоторые руководители МОК, а также главы всех национальных олимпийских комитетов и федераций олимпийских видов спорта. При этом участники "олимпийского саммита" не могут принимать решения, в то время как исполком МОК имеет право не допустить к участию в Играх национальные сборные, которые нарушают правила Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Осенью 2015 года после разоблачительного фильма на немецком телеканале ARD начался крупнейший в истории российского спорта допинговый скандал.  В ноябре независимая комиссия ВАДА обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой.

В пятницу, 17 июня, члены Совета IAAF единогласно приняли решение о недопуске российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016, а в субботу исполком МОК поддержал это решение.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Выбор читателей