В турпоходе по Карелии погибли 14 детей

Школьники из детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" утонули во время шторма на озере. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, к трагедии привела "чудовищная неосмотрительность взрослых"

Группа школьников из Москвы, в которую входили дети от 12 до 15 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Карелии. По информации Следственного комитета, при крушении одной из лодок утонули 14 детей. Тридцать шесть человек спасены.

Сямозеро. Фото: Семен Майстерман/ ТАСС (архив)

"С незарегистрированной тургруппой, осуществлявшей сплав, пропала связь. По предварительной информации, одна из двух лодок, в которой были в основном подростки, затонула", - рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах региона. Он добавил, что пропавшие в Карелии дети входили в туристическую группу из Москвы. Как уточнили позднее в МЧС, в составе группы числился 51 человек.

В воскресенье в 11:15 мск в экстренные службы поступила информация, что во время шторма на озере Сямозеро перевернулись две лодки и плот, на которых находились школьники, отдыхавшие в оздоровительном лагере.

К шести вечера поисково-спасательная операция была завершена, найдены тела 14 погибших, все они - дети (ранее сообщалось о 13 погибших детях и одном взрослом). "На данный момент следователи завершили осмотр тел 14 погибших и установили, что все они являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди погибших нет", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Еще 36 человек, по информации МЧС, спасены.

Мэр столицы Сергей Собянин поручил провести дополнительные проверки безопасности мест отдыха московских детей. "В Карелии произошла большая трагедия. На Сямозере, по предварительным данным, погибли десять детей из Москвы. Соболезную родным и близким", - написал Собянин в "Твиттере".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на место происшествия выехали его представитель и глава республики. "Сильнейший шторм раскидал лодки. <...> Выжили дети, бывшие в спасательных жилетах. Чудовищная неосмотрительность взрослых привела к трагедии. Разбираемся, скорбим...", - написал Астахов в своем официальном микроблоге.

Прокуратура Карелии начала проверку, а Следственный комитет по факту гибели детей в Карелии возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ. Один из инструкторов тургруппы был задержан, с ним работают следователи.

Выбор читателей