О трагедии в Карелии сообщила 12-летняя москвичка

Попавшую в шторм Юлю К. выбросило на берег, где она несколько часов пролежала без сознания. Придя в себя, девочка сумела добраться до ближайшего поселка, откуда местные жители связались со спасателями

О трагедии в Карелии, в которой во время шторма на озере погибли приехавшие на отдых из Москвы дети, сообщила 12-летняя москвичка Юля К. Об этом пишет Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: МЧС

"По словам девочки, 18 числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм на озере Сямозеро, в результате чего группу раскидало по водоему", - рассказал источник.

Юлю К. выбросило на берег, и до 19 числа она пролежала там без сознания. Придя в себя, девочка отправилась по берегу в сторону поселка Кудама. По дороге она нашла раненого мальчика из тургруппы, который не мог передвигаться.

Она запомнила место, где он находится, и отправилась за помощью в поселок. Встреченный местный житель позвонил спасателям. 

Позднее одна из спасшихся школьниц рассказала, что четыре часа пыталась доплыть до берега.

"У нас был очень сильный ветер, и поэтому детям было очень тяжело плыть", - сообщила директор детского оздоровительного лагеря Наталья Столярова. Она подчеркнула, что все дети были в спасательных жилетах.

К шести вечера воскресенья спасатели нашли тела всех погибших. В результате шторма утонули 14 человек: 13 школьников и взрослый инструктор.

По информации МЧС, 36 человек находятся в безопасности; 11 из них - в поселке Кудома, а еще 25 остаются на острове в 2,5 км от берега. Спасатели занимаются их эвакуацией.

Выбор читателей