Валлийский барьер покорится самоотдаче

Наша сборная определилась со стартовым составом и планом на игру за выход в плей-офф Евро-2016. Для победы над Уэльсом российским футболистам нужно показать не только мастерство, но и готовность "умереть на поле"

В понедельник, 20 июня, сборная России проведет решающий матч на чемпионате Европы по футболу. Соперником нашей команды станет сборная Уэльса. От результата встречи в Тулузе зависит, продолжат ли россияне борьбу за трофей или раньше времени отправятся на родину.

Сборная России. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Игра начнется в 22:00 по московскому времени. В Тулузе российские любители футбола мгновенно выкупили всю билетную квоту, которая была им выделена. Это порядка 6 тыс. билетов. Ожидается, что на трибунах нашу команду будут поддерживать еще несколько сотен или даже тысяч человек, получивших пропуск на стадион по другим каналам. Организаторы турнира, наслышанные о буйном характере российских и валлийских фанатов, позаботились о повышенных мерах безопасности. Следить за порядком на 33-тысячном стадионе будут порядка 2 тыс. стюардов. Усиленные наряды жандармов будут патрулировать улицы до, во время и после игры.

Для того чтобы раньше срока не прекратить выступления на Евро-2016, российским футболистам нужна только победа. Ничья или поражения будут означать автоматический вылет: в этом случае сборная Россия останется в группе B на четвертом месте. Победа над Уэльсом с любым счетом выводит нас минимум на третье место с четырьмя очками в активе. Этого должно хватить для выхода в плей-офф (путевки в 1/8 финала получают четыре лучших команды из шести, занявших третьи места в своих группах). По итогам матчей, состоявшихся 19 июня, выяснилось, что в группе A сборная Албания пришла к финишу третьей, набрав всего три очка — это меньше, чем предположительно наберет наша команда. Скорее всего, три очка по итогам группового турнира будет и у сборной Северной Ирландии, претендующей на третью строчку в группе C.

Благоприятное стечение обстоятельств — победа Англии над Словакией в параллельном матче, наша победа над Уэльсом с разницей в два мяча при параллельном успехе Словакии или победа словаков над англичанами с разницей в два мяча — выведет наших футболистов на второе место. Оно не только обеспечит россиянам прямую путевку в следующую стадию турнира, но и подарит более легкого соперника в 1/8 финала.

В воскресенье команда Леонида Слуцкого провела открытую тренировку, которая окончилась двусторонней игрой. Судя по тому, как были укомплектованы условные "основной" и "дублирующий" составы, главный тренер уже определился, каких исполнителей выпускать на решающий матч с первых минут. По сравнению с предыдущими играми в стартовом составе ожидается сразу четыре изменения.

Место на левом фланге обороны займет Дмитрий Комбаров, а не Георгий Щенников. Трио центральных полузащитников вместо Романа Нойштедтера, Александра Головина и Олега Шатова составят Павел Мамаев, Денис Глушаков и Роман Широков. Последние трое футболистов удачно выходили на замену в матчах с англичанами и словаками, а Глушаков и вовсе провел единственный гол в ворота сборной Словакии. По словам Слуцкого, последствия травмы не позволяли выпускать Глушакова в стартовом составе, но теперь он полностью восстановился и готов появиться на поле с самого начала. Присутствие Широкова, по общему мнению, пойдет на пользу нашей команде в игре, где футболистам придется вскрывать оборону соперника в позиционных атаках.

Травмы, однако же, не оставляют россиян в покое. В игре со словаками повреждение получил Олег Шатов. Все последние дни он тренировался по отдельной программе, но к встрече с Уэльсом практически залечил свою травму. Вероятно, Слуцкий прибережет главного распасовщика на крайний случай и бросит его в бой, если того потребуют обстоятельства.

Футболисты сборной России понимают, как много поставлено на карту. К игре с Уэльсом они подходят со всей ответственностью. В беседах с журналистами игроки говорили о том, что валлийцы — очень серьезный соперник, но при этом они его не боятся и верят в собственные силы. Нападающий Федор Смолов назвал предстоящий матч самым важным в своей карьере, а капитан команды Василий Березуцкий призвал товарищей играть с полной самоотдачей и "умирать на поле".

"В желании не просто сыграть правильно, а смести соперника нам надо добавлять. Я знаю человека, который играет в футбол исключительно за счет своей страсти и у него неплохо получается. Это Понтус Вернблум (полузащитник сборной Швеции, партнер Березуцкого по ЦСКА — прим. Утро.ру). Мне он гораздо ближе, чем какой-нибудь техничный и тактически грамотный, но абсолютно хладнокровный футболист. И очень надеюсь, что в игре с Уэльсом у нас на поле будет одиннадцать Понтусов. Тогда точно порвем соперника", - сказал Березуцкий.

"Вначале будет борьба за инициативу. Мы постараемся играть первым номером. Если нам это удастся, то Уэльс с удовольствием эту инициативу отдаст и будет действовать на контратаках, как в матче со Словакией", — изложил план на игру рекордсмен нашей сборной по количеству проведенных игр, защитник Сергей Игнашевич. По его словам, футболисты не занимаются глубоким анализом турнирного положения, а сосредоточены на своей непосредственной задаче — "взять три очка и показать достойный футбол".

"Уэльс имеет двух игроков мирового уровня (имеются в виду полузащитник Арон Рэмзи и нападающий Гарет Бэйл), понятно, что во многом атака строится за счет уровня их индивидуальных действий. Но и остальная команда достаточно обученная. Сборная больше играет в контратакующей манере. Будет сверхнапряженная борьба, где все решат какие-то нюансы. Хотелось бы, чтобы они сложились в нашу сторону", - сообщил на предматчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий.

Соперники также готовятся показать на поле весь свой потенциал. Валлийцев во встрече в Тулузе устроит и ничья, но они будут играть исключительно на победу, заявил главный тренер "драконов" Крис Коулман. "Мы знаем, что возможны разные варианты, поэтому нужно побеждать. Не надо об этом думать, иначе вы потеряете концентрацию. Нам нужно заниматься своим делом: мы имеем хорошие шансы пройти дальше и хотим сделать это завтра", - заключил он.

Выбор читателей