НАТО задавит талибов миллиардами

Активизация талибов на фоне беспомощности афганских сил безопасности обрекает США на новые траты. Вашингтон планирует сохранить свое влияние в регионе, но Кабул уже посматривает в сторону Москвы

Содержание афганских сил безопасности обойдется странам НАТО в ближайшие четыре года в $15 миллиардов. Две трети от этой суммы заплатят американцы, которые заботятся не только об установлении мира в Афганистане, но и о сохранении своего влияния в регионе. Между тем афганские власти разворачиваются в сторону России. Президенты двух стран договариваются о скорой встрече. Кабул рассчитывает, что Москва поможет довести миротворческий процесс до логического конца.

Тренировка афганских военных. Фото: Sardar Karimi/ Zuma/ TASS

На прошлой неделе министры обороны стран-участниц Североатлантического альянса на встрече в Брюсселе договорились о том, что организация до конца этого десятилетия продолжит оказывать финансовую помощь вооруженным силам и полиции Афганистана. О какой сумме идет речь, министры не сообщили.

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на июльском саммите НАТО в Варшаве. Как сообщило 19 июня издание Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц, США готовы выделить на эти цели $10,5 млрд до 2020 года. От своих союзников Вашингтон потребует собрать еще около $5 миллиардов.

Издание отмечает, что при этом усиливать контроль над предоставляемыми Кабулу суммами натовцы не планируют. По словам главы Объединенного командования по обеспечению безопасности в Афганистане, генерал-майора армии США Гордона Дэвиса, вопрос о создании новой системы аудита поднимался в прошлом году, но в итоге союзники решили, что на это уйдет слишком много времени, и оставили все как есть.

Однако у независимых наблюдателей возникают сомнения в том, что все деньги, выделяемые Афганистану на поддержание порядка в стране, тратятся по назначению. Есть подозрения, что официальный Кабул завышает численность кадрового состава подразделений армии и полиции, которые проходят подготовку на натовские деньги. Между тем профессор Бостонского университета Нета Кроуфорд подсчитала, что афганская афера уже обошлась американским налогоплательщикам в $784 миллиарда. Из них $68 млрд ушли на натаскивание сил армии и полиции, еще $45 млрд — на гуманитарную помощь.

В настоящее время, по имеющимся данным, численность афганской армии и сил безопасности составляет 352 тыс. человек. В стране также находятся 12 тыс. военнослужащих стран НАТО (около 10 тыс. из них - американцы). Сейчас в Пентагоне размышляют над тем, в каком количестве их необходимо сохранить в ближайшие годы. Пока что предполагается, что к концу следующего года их число сократится до 5,5 тыс. человек, которые будут находиться в Кабуле, а также на трех базах в других районах Афганистана.

Боевая миссия НАТО в Афганистане официально завершилась в конце 2014 года. Контроль над ситуацией в стране был передан национальной армии и силам безопасности. С тех пор американские солдаты и офицеры не участвуют в военных действиях против боевиков запрещенного в России движения "Талибан", а лишь помогают в подготовке и оснащении афганских силовиков и оказывают поддержку при проведении контртеррористических операций.

Несмотря на натовский инструктаж, амуницию и финансы афганские военные и полицейские пока что плохо справляются со своими обязанностями. Именно слабость правительственной армии Афганистана и постоянные угрозы со стороны "Талибана" заставили Барака Обаму отказаться от полного вывода американских сил из страны с начала 2017 года.

Талибы заметно активизировались в последние месяцы, развернув наступление на крупные города. Кроме того, в стране выросло влияние группировок ИГ* (запрещено в РФ). Это привело к тому, что Пентагон 10 июня расширил полномочия американских военнослужащих, приказав им усилить авиаудары по позициям "Талибана". Массированных ударов с воздуха по террористам американцы не наносили с декабря 2014 года — с момента официального завершения боевой операции.

Облава на талибов принесла свои плоды. В воскресенье, 19 июня, стало известно о том, афганские военнослужащие за сутки ликвидировали почти 30 боевиков ИГ в результате авиаударов в восточной провинции Нангархар. В то же время Министерство внутренних дел страны отчиталось об уничтожении одного из лидеров движения "Талибан" Кари Али в северной провинции Кундуз. Али и его сподвижники, убитые в ходе спецоперации, были причастны к многочисленным терактам на территории региона.

У властей Афганистана в последнее время появилась реальная альтернатива неугасающему влиянию Соединенных Штатов на ситуацию в стране. Замглавы афганского МИД Хекмат Халил Карзай на днях посетил Москву и сообщил, что президенты двух стран могут встретиться на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 23-24 июня в Ташкенте.

Дипломат подчеркнул, что Афганистан надеется на поддержку России по самому широкому кругу вопросов. Во-первых, Кабул хочет стать полноправным членом ШОС, во-вторых - рассчитывает на огромный миротворческий опыт России. Переход к мирной жизни в Афганистане застопорился, навязанные американцами рецепты не работают, четырехсторонняя контактная группа (США, Китай, Пакистан, Афганистан) демонстрирует свою беспомощность в усмирении талибов. В этой ситуации властям приходится искать помощи в России. Как ожидается, активная роль нашей страны в мирном урегулировании может стать одной из главных тем будущих переговоров Владимира Путина с Ашрафом Гани Ахмадзаем. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей