"Роснефть" нашла инвесторов

Китайские и индийские власти рассматривают возможность совместной покупки доли в крупнейшей нефтяной компании России. Рекордная по объему приватизационная сделка укрепит геополитические позиции страны

Россия планирует продать 19,5% долю в "Роснефти" структурам из Китая и Индии. Эта сделка может принести $11 млрд и станет хорошим подспорьем для бюджета.

Фото: сайт "Роснефти"

Москва надеется найти покупателей на долю в крупнейшей нефтяной компании за рубежом и предпочла бы пойти на сделку с двумя государствами, лидирующими по росту потребления энергии в мире, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленных источников.

Привлечение инвесторов из двух крупнейших экономик Азии позволит не только покрыть дефицит российского бюджета, но и укрепит геополитические позиции Москвы, констатирует агентство.  

Китай и Индия уже выражали заинтересованность в покупке доли в "Роснефти", которая добывает больше нефти, чем американская ExxonMobil. Но до сих пор ни одна из сторон публично не заявляла, что рассматривает возможность совместной сделки. Однако в пятницу, 17 июня, министр нефти Индии Дармендра Прадхан на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что не исключает подобного развития событий. "Мы не конкуренты," - сказал он и отметил, что у индийской Oil&Natural Gas Corp. И китайской China National Petroleum Corp. уже есть совместные проекты и развитие сотрудничества было бы на руку обеим компаниям.

Акции "Роснефти" на Лондонской бирже подорожали в пятницу на 5,3%, в результате рыночная капитализация компании увеличилась до $52,8 млрд.

Ранее рассматривались три варианта приватизации госпакета в "Роснефти". Поскольку желающих купить 19,5% акций компании на тот момент не было, предполагалось 4% продать на публичном рынке, а остальной пакет – предложить стратегическому инвестору. В качестве запасного варианта рассматривался выпуск конвертируемых облигаций "Роснефти".

Читайте также

Выбор читателей