В Лионе французы подрались с англичанами

В городе, принимающем матчи чемпионата Европы по футболу, после непродолжительной словесной перепалки фанаты сборных двух стран начали бросать друг в друга стулья из ближайшего кафе и бутылки

В Лионе - городе, в котором проходят матчи ЧЕ-2016 по футболу, произошла драка между фанатами английской и французской сборных. Группы болельщиков встретились на улице и после короткой словесной перепалки стали бросать друг в друга стулья из ближайшего кафе и бутылки.

Фото: кадр из YouTube

По предварительным данным, английские фанаты со стеклянными бутылками в руках выкрикивали свои лозунги и провоцировали 30 французов, а те ответили силой.

В Сеть попало видео, на котором зафиксирована потасовка.

При этом английские болельщики заявили британскому изданию, что они сидели и мирно пили пиво, а французы пришли с желанием устроить беспорядки.

С 10 июня по 10 июля в десяти городах Франции проходит чемпионат Европы. В ходе него происходят стычки болельщиков разных стран, некоторые из них уже получили серьезные травмы.

Недавно группа британских болельщиков напала на россиянина, снимавшего на видеокамеру то, как они в самом центре французского Лилля прыгали на припаркованных машинах, выкрикивали лозунги и исполняли фанатские песни, в том числе оскорбляющие РФ. Англичане пытались выбить у него из рук камеру. Он получил серьезную травму головы и был срочно госпитализирован в местную больницу.  

К тюремным срокам приговорили трех российских болельщиков, задержанных после беспорядков в Марселе 11 июня. Один из них является руководителем отдела по работе с болельщиками московского "Локомотива" Алексей Ерунов. Фанатам дали от одного до двух лет лишения свободы.

Эти болельщики участвовали в потасовках с английскими фанатами перед матчем сборных России и Англии, а также приняли участие и в беспорядках после матча, который состоялся 11 июня и закончился со счетом 1:1.

На стадионе "Велодром" в Марселе порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор к английским фанатам. Во время столкновений пострадали 35 человек, тяжелейшие травмы получил английский болельщик. Позже, 14 июня, ему диагностировали смерть мозга.

Впоследствии УЕФА наказал сборную России условной дисквалификацией до конца турнира. До этого автобус Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) был задержан полицией сразу после того, как выехал с территории отеля, чтобы посетить матч Евро-2016 в Лилле.

Ранее глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявлял, что организация безопасности на ЧЕ-2016 полностью провалена. Местная полиция, по его словам, никак не противодействовала бесчинствам хулиганов.

Читайте также
  • https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/421968/v_lionie_proizoshla_stychka_anghliiskikh_i_frantsuzskikh_fanatov Life

Выбор читателей