Олимпийцы выступили против допинга

Всемирная ассоциация олимпийцев предложила свой план борьбы с допингом - обеспечить независимость тестирования от всех заинтересованных лиц и дать "чистым" спортсменам возможность выступать на соревнованиях

Прецедент с отстранением российских атлетов от участия в Олимпийских играх 2016 г. привлек внимание к судьбе "чистых" спортсменов, не имеющих отношения к допингу. Согласно текущей практике антидопингового контроля и спортивных федераций, спортсмены несут коллективную ответственность и никогда не могут доказать свою честность. 

Спортсменка Анастасия Немыкина после забега на 800 метров. Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Предложенный Всемирной ассоциацией олимпийцев (ВОА, World Olympians Association) антидопинговый план состоит из трех пунктов. Во-первых, антидопинговое тестирование должно быть полностью независимо от страны, вида спорта и организаторов соревнований. Во-вторых, необходимо создать постоянный механизм, позволяющий "чистым" атлетам выступать даже в ситуациях, когда их страна или вид спорта отстранены от соревнований. И в-третьих, необходимо серьезно увеличить финансирование исследований совершенствования антидопингового тестирования.

Глава ВОА, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 г. по современному пятиборью Жоэль Бузу считает нынешнюю систему допинг-контроля неработающей. Спортсмены сейчас не могут на постоянной основе доказать, что они "чистые": с одной стороны, ловят не всех обманщиков, а с другой, честные атлеты находятся в неблагоприятном положении, заявил Бузу. По его мнению, в данный момент нет механизма, чтобы отделить честного атлета от коррумпированного вида спорта или страны.

Глава ВОА призвал использовать создавшуюся в мировой практике ситуацию для исправления всей действующей системы антидопинга, чтобы создать одинаковые условия для всех и дать возможность "чистым" спортсменам участвовать в соревнованиях.

World Olympians Association - международная организация, объединяющая спортсменов - участников олимпийских игр со всего мира.

Выбор читателей