Секреты Сочи

Многогранный город - одно из самых популярных у туристов направлений. Он приготовил для отдыхающих множество увлекательных занятий и запоминающихся мест - на любой вкус

Сочи не зря является одним из самых популярных у туристов направлений. Этот многогранный город приготовил для отдыхающих множество увлекательных занятий и запоминающихся мест - на любой вкус. Так куда же стоит отправиться путешественникам в первую очередь? 

Музей спортивной славы Сочи. Фото: Виктор Клюшкин/ ТАСС

Для самых любознательных

Телекартинка или фотография никогда не заменит личных впечатлений, так что первым делом стоит отправиться в знаменитый Олимпийский парк. Причем лучше вечером, когда включается подсветка и начинается представление поющих фонтанов. 

Олимпийский парк. Фото: Serguei Fomine/ Global Look

Наиболее значительная композиция комплекса - воздушный стадион "Фишт". Именно тут в 2014 г. открывались и закрывались долгожданные зимние Олимпийские игры.

Затем можно отправиться к дворцу спорта "Айсберг" и арене "Шайба" - они словно сложены из разноцветных кубиков льда. И, конечно, стоит полюбоваться на устремленный ввысь белоснежный факел, который возвышается над территорией парка. Поскольку размеры комплекса весьма внушительны, можно совместить его исследование с занятием спортом и взять на прокат велосипед или сигвей. Для тех, кому такие активности не по душе, есть электрокары и экскурсионные паровозики. 

Если вам цветочный мир интереснее городских архитектурных объектов, посетите небольшой старинный парк "Южные культуры". В нем можно увидеть растения из разных уголков земного шара - Африки, обеих Америк, Гималаев, Японии, Китая. Здесь и целительные эвкалипты, и нежные розы, и даже изящная сакура.

Парк "Южные культуры". Фото: сайт dendrarium.ru

А на пруду можно полюбоваться черными лебедями и покормить уток. Причем в этом укромном парке пока не так много туристов - в основном они идут в более знаменитый сочинский дендрарий, так что вы насладитесь тишиной. 

Кроме того, в Сочи в районе Дагомыса можно посетить совсем уж необычное для России место - самые северные чайные плантации. Помимо растений, обязательно стоит уделить время осмотру чайных домиков. Они представляют собой настоящие деревянные срубы в окружении хвойных деревьев, а из окон открывается вид на морскую гладь и горы.

Чайные плантации. Фото: Виктор Клюшкин/ ТАСС

Войдя внутрь, вы попадете в настоящую русскую избу, украшенную кружевами, расписной посудой и дымковскими игрушками. Здесь можно отведать местный чай, а также варенье, горный мед и пироги по традиционным рецептам. 

Для экотуристов

Тем, кого тянет на лоно природы, можно порекомендовать посетить долину "33 водопада" в уютной самшитовой роще, расположенной в Лазаревском районе города Сочи. Самый высокий из водопадов низвергается с 12 метров. Гулять здесь можно по специальным лестницам, но лучше все-таки позаботиться о не скользящей и удобной обуви. 

Долина "33 водопада". Фото: сайт 33водопада.рф

Или отправляйтесь к каскаду Агурских водопадов в Хостинском районе. По легенде, река Агура когда-то была красавицей, которая поила и кормила прикованного к скале Прометея. Превращение стало наказанием богов. 

Другой вариант природного путешествия - горы. В них проложены разные по сложности пешие маршруты, по которым можно гулять от нескольких часов до двух-трех дней. Начинающим лучше начать с Каменного столба, а более подготовленным - выбрать гору Ачишхо или каньон реки Псахо. 

Гора Каменный столб в районе Красной Поляны. Фото: сайт wikimedia

А после горных высот следует покорить подземелье, а именно - Воронцовские пещеры. В этом удивительном царстве сталактитов и сталагмитов вас ожидают каменные лабиринты, где когда-то были стоянки древнего человека, и романтически названные залы, например, "Прометей" и "Пантеон". 

Для экстремалов

Любители острых ощущений могут испытать себя, сплавляясь по бурным рекам Мзымте и Шахе на рафтах, каноэ или катамаранах. А тем, кто предпочитает оставаться на суше, можно посоветовать джипинг или покатушки на квардоциклах в окрестностях города. Это приключение позволит не только испытать прилив адреналина, но и увидеть многие не туристические красоты. Для романтиков - прогулки на лошадях по цветущим лугам и лесным дорожкам.

Если больше по нраву скорость, чем бездорожье, можно отправиться на местный автодром, где проходят "королевские гонки", и промчаться по трассе на настоящем спорткаре. Конечно, сначала гонщиков ожидает подробный инструктаж.

Автодром Сочи. Фото: Global Look

Еще одно интересное развлечение - парк приключений на высоте Skypark AJ Hackett Sochi от основателя банджи-джампинга. В нем через Ахштырское ущелье протянут самый длинный в мире подвесной пешеходный мост "Скайбридж", откуда открываются невероятные виды на горы с одной стороны и побережье с другой. 

А еще это место славится самым высоким в Европе банджи-джампингом - прыжки можно совершить с 207 метров! Также к услугам гостей мегакачели, поднимающиеся на высоту 170 м, веревочный парк и скально-лесной альпинистский маршрут - скучно точно не будет.

Для ценителей вина

В Сочи есть два дегустационных зала, однако ценителям вина можно рекомендовать хотя бы на день-два отправиться за пределы города в Абрау-Дюрсо. Это легендарный район виноградников в Краснодарском крае.

Там проводятся экскурсии по старинным погребам, а также показывают современные технологии производства игристых вин. Дегустация, конечно, включена.

Дегустация вина. Фото: Liu Zai/Global Look

А еще отдыхающие могут пройти курс сомелье и научиться готовить идеальные закуски для вина во время мастер-классов. Представительницы прекрасного пола имеют возможность побаловать себя походом в единственный в России Champagne SPA и принять фирменные шампанские ванны.

Для семейных

Для маленьких путешественников этот город приготовил не меньше развлечений, чем для взрослых. Так, по соседству с олимпийскими объектами находится парк аттракционов "Сочи Парк", оформленный в стиле русских сказок. Малыши смогут покататься в гигантских "гжелевых" чашках или на Коньке-Горбунке. А ребята постарше - промчаться по горке через логово Змея Горыныча или взмыть вверх за пером Жар-птицы, а потом испытать свободное падение. 

Парк аттракционов "Сочи Парк". Фото: сайт sochipark.ru

Много ярких впечатлений получат дети, посетив океанариум Sochi Discovery World Aquarium. В нем ежедневно устраиваются шоу-программы с русалками и другими сказочными героями, а также кормление обитателей. Кстати, гости тоже могут угостить рыбок - в специально отведенном для этого аквариуме. Продолжить общение с морскими жителями можно в дельфинарии "Акватория", где вы увидите не только невероятные акробатические трюки, но и сфотографируетесь потом с артистами.

А искупаться самим, помимо моря, можно в аквапарках "Амфибиус" и "Морская звезда". В первом из них есть гидромассажные бассейны с подогревом для родителей и 16 аттракционов для детей, а во втором - открытые бассейны с морской водой и 11 водных горок.

Аквапарк "Морская звезда". Фото : akvapark-mz-lazarevskoe.ru

Для гурманов

Поклонникам кавказской кухни в Сочи - настоящее раздолье. Одними из лучших заведений этой гастрономической направленности считаются ресторан "Хмели&Сунели" и адлеровская "Хинкальная". Подороже, но все так же вкусно будет в "Восточном квартале", а более романтичную обстановку можно обнаружить в ресторане "Дундук".

Ресторан Хмели&Сунели Фото: hmeli.lrgsochi.ru

При минимальном бюджете вкусно поесть и одновременно насладиться национальном колоритом можно в любой сочинской шашлычной - таких гостеприимных заведений в городе очень много. А десерт лучше выбрать на Центральном рынке: тут вас ожидают и сочные фрукты, и пряные восточные сладости, и различные виды меда, и полезный гранатовый сок, который сделают прямо на ваших глазах.

Советы экономным

На данный момент авиабилеты на человека из Москвы в Сочи и обратно на июль-август стоят, по данным momondo, стоят от 12,1 тыс. рублей. Наиболее дешевые рейсы, согласно сервису momondo "Обзор цен", можно найти с 28 июля по 19 августа 2016 года. Стоит помнить, что лучше бронировать билеты из российской столицы до Адлера за один-два месяца, для того чтобы стать обладателем лучшего предложения. Утром рейсы из Москвы туда примерно на 8% дороже, чем вечером. Самый выгодный день недели для перелета - вторник, а самый невыгодный - пятница.

Подобрать удобные по времени и стоимости варианты перелетов можно через бесплатное мобильное приложение momondo для поиска авиабилетов и отелей, в котором недавно был расширен функционал и усовершенствован дизайн. Например, теперь можно добавить предпочтительную продолжительность пути и выбрать авиаальянсы.

Выбор читателей