Литва обороняется от танков

В Министерстве обороны прибалтийской республики заявили, что страна закупает на 8 миллионов евро американские переносные противотанковые ракетные комплексы средней дальности Javelin

Правительство Литва планирует закупить у Вашингтона переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin и сопутствующее снаряжение на сумму около $8 млн. Об этом во вторник, 21 июня, сообщило Министерство обороны республики.

FGM-148 Javelin. Фото: Минобороны Литвы

"Для обеспечения армии противотанковым вооружением средней дальности в соответствии с дополненным межправительственным договором между нашими странами, подписанным в 2001 году и обновленным в 2014 году, в США будут дополнительно закуплены ракетные комплексы Javelin", - говорится в заявлении военного ведомства, размещенном на официальном сайте.

При этом в Минобороны не называется количество приобретаемой амуниции. В Литву вооружение поступит в течение 2016-17 годов.

В нынешнем году балтийская республика вышла на уровень финансирования военного ведомства в размере 1,5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Государственный совет обороны одобрил план на 2017-й в 1,75%, отмечает ТАСС. Как считают в Минобороны, в 2018 году военные ассигнования могут достичь 2% от ВВП. Это тот уровень расходов, о котором неформально договорились члены НАТО в 2014-ом на саммите в Уэльсе.

Ранее Вильнюс в таких размерах не финансировал оборону, но считает достижение 2% от ВВП своей стратегической задачей. Большая часть средств тратится на приобретение вооружения и военной техники.

Американский противотанковый ракетный комплекс третьего поколения FGM-148 Javelin разрабатывался с 1986 года предприятием Javelin Joint Venture (Луисвилл, Техас) по заданию армии США в рамках программы AAWS-M (Advanced Anti-tank System Medium) и предназначен для замены ПТРК M47 Dragon. Он принят на вооружение в 1996 году.

Общая стоимость программы разработки и производства Javelin составила $5 млрд.

Во время испытаний на этапе полномасштабной разработки в качестве мишеней использовались американские танки М60 и российские Т-62, Т-72.

В настоящее время состоят на вооружении 15 армий мира.

Читайте также

Выбор читателей